НОВОСТИ

2 июня 2017

СОУТ: значение мероприятия и особенности его проведения

14:3113.05.2016г.

Специальная оценка условий труда или СОУТ – большой комплекс особых последовательных мероприятий, позволяющих выявить вредные либо представляющие опасность производственные аспекты. Подобные действия направлены на оценку трудового процесса и уровень его воздействия на сотрудников. При обнаружении отклонений специалист, занимающиеся испытательными работами, составляют перечень рекомендаций, соблюдение которых позволит привести состояние УС в норму.

Исследовательские мероприятия проводятся по заранее спланированному алгоритму. Доверяются работы исключительно опытным и высокопрофессиональным кадрам. Не обходятся подобные проверки без современных средств аналитики. Стоит отметить, что процесс регламентируется на законодательном уровне, организаторы в точности следуют действующим законам и нормативно-правовым документам.

Актуальность проведения СОУТ

Любая компания, независимо от сферы деятельности, должна быть заинтересована в соблюдении трудового законодательства. Руководители обязаны учитывать специфику работы предприятия и предоставлять сотрудникам комфортные и безопасные условия. Профессиональные организации проводящие СОУТ помогают наладить нормальный режим функционирования фирмы, исключив вероятность несчастных случаев и штрафов со стороны контролирующих органов.

Результаты проведенных исследований имеют важное значение в следующих ситуациях:

  • при нормализации условий на рабочих местах, что производится согласно установленным нормам гигиены, персональной и коллективной защиты;
  • с целью освобождения от страховых выплат в ПФ исходя из особенностей УТ;
  • для расчета надбавок по отношению к тарифам социального страхования, что проводится обязательно;
  • для урегулирования конфликтов в случаях возникновения споров между сотрудниками и работодателем.

Проведением СОУТ занимаются специализированные компании и не только. Работодатель обязан собрать комиссию своих представителей во главе с человеком, несущим ответственность за охрану труда на предприятии. Сроки реализации мероприятия устанавливаются соответствующим приказом. При проведении исследований осуществляется всесторонний анализ всех рабочих мест по отдельности. Если нарушения обнаружены, то назначаются дополнительные проверки, по результатам которых составляется план устранения недочетов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама