НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы по увеличению мощности двигателя

Обладатели автомобилей с обычной для городских авто мощностью двигателей часто с завистью поглядывают на более мощные модели. Большая мощность дает возможность совершать быстро обгон автомобилей, идущих с очень приличной скоростью по трассе, или без особого труда обогнать большой тягач на загруженном шоссе, да и предоставляет другие возможности, облегчая движение по автостраде.
Чаще всего добиваются повышения мощности двигателя путем увеличения объема смеси, попадающей в цилиндр. Однако здесь все зависит и от мощности самого двигателя, и от октанового числа бензина, а также нужно будет обращать особое внимание на обслуживание двигателя.
К подобным методам прибегают многие известные фирмы, производящие автомобили. К примеру, Mercedes также использует такой прием увеличения мощности двигателя, как подача большего количества компрессорного топлива и воздуха по сравнению с тем объемом, который планировался при разработке двигателя. Такой прием вполне оправдывает себя. А инженеры Toyota предпочли увеличить мощности двигателей своих моделей за счет применения турбонаддува.
Турбонаддув чаще применяется при оснащении автомобилей дизельными двигателями, так как по такому параметру, как удельная мощность, они уступают бензиновым двигателям.
Автомобильную турбину в упрощенном виде можно представить, как две крыльчатки, расположенные на одном валу. Когда запускается двигатель, струя выхлопных газов подается на одну крыльчатку, которая под напором газов начинает вращаться вместе с валом и второй крыльчаткой. При этом вторая крыльчатка создает избыточное давление на впуске, что и делает возможным попадания большего количества воздуха в камеру сгорания.
Согласно теории, больший поток отработанных газов создается высоким значением числа оборотов двигателя. При этом получается большее давление на впуске. Для того, чтобы стравить при избыточном давлении воздух, в схему включается байпасный клапан, который обезопасит двигатель от поломок.
Опыт показывает, что агрегат турбонаддува часто выходит из строя. Если приходится устанавливать такой агрегат, уже бывший в употреблении, то нужно убедиться , что на лопастях крыльчатки не имеется масла. Если масло там есть, то двигатель с такой турбиной может выйти из строя раньше времени, и придется покупать дорогостоящие автозапчасти. Если автомобиль оснащен катализатором, то и здесь агрегат турбонаддува может создать проблему. В катализатор турбина забрасывает масло, в результате снижается производительность этого устройства. Здесь могут выйти из строя оба этих устройства: и турбина, и катализатор.
При наличии агрегата турбонаддува на автомобиле при резком нажатии на педаль газа возникает задержка увеличения мощности двигателя, так называемая «турбояма». Во избежание такого эффекта на автомобиле может быть установлена пара турбин. Этого не делается на спортивных автомобилях, так как их двигатели работают на высоких оборотах.
Спортивный автомобиль, эксплуатируемый в городских условиях, имеет определенный запас мощности, и чтобы воспользоваться им, достаточно лишь изменить алгоритм программы управления и использовать буст-контроллер.
При установке на автомобиль агрегата турбонаддува придется использовать моторное масло самого высокого качества. Перед поездкой нужно хорошо прогреть двигатель и обязательно контролировать давление в системе смазки. При несоблюдении этих требований турбина просто может выйти из строя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама