НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы при покупке краски

18:2505.02.2016г.

Современный ремонт трудно себе представить без окрашивания какой-либо поверхности. Потолок, стены, пол - все подвергается окрашиванию, а потому этот вид отделки стал в последнее время очень популярным. Зная площадь поверхности, фактуру материалов и предполагаемый дизайн, сделать выбор краски довольно просто.

Данный материал состоит из основы, красящих пигментов, связующих веществ, наполнителей и добавок. От того или иного сочетания этих элементов и зависит срок службы окрашенной поверхности, цвет, вероятность развития в ней плесени и грибка.

Обычно производители пишут на этикетках, для какого вида поверхностей они предназначены, как могут контактировать друг с другом. Например, водно-дисперсионная - краска без запаха, не имеющая в своем составе вредных веществ и образующая на поверхности тонкую пленку. Акриловые дисперсии, добавляемые в такой материал, придают поверхности эластичность, долговечность и влагостойкость, а потому чаще всего ею окрашивают стены и потолки в кухнях, туалетах и ванных комнатах.

Водоэмульсионная на основе ПВХ также применяется для окрашивания стен и потолков, но исключительно в сухих помещениях. Белый цвет позволяет добавлять в нее различные колеры и воплощать в реальности интересные дизайнерские решения.

Алкидные устойчивы к истиранию, их чаще всего применяют для окрашивания деревянных конструкций: окон, дверей, лестниц. Алкидными лаками окрашивают деревянные полы и паркет, алкидными эмалями - батареи и радиаторы.

Если необходимо просто обновить поверхность, то следует помнить, что расход в этом случае будет меньше. Также необходимо учитывать ее совместимость с краской, нанесенной ранее. Например, фасадные краски на основе воды не сочетаются с алкидными, а акриловые - с масляными.

Чтобы ремонт прошел в спокойном русле, за помощью в выборе лучше обратиться в специализированные магазины. Там же специалисты предоставляют услуги по ее колеровке, если нужного оттенка не нашлось.

Для работы по окрашиванию нужны валики, кювет и кисти. Существует негласное правило ремонта: все работы проводятся сверху вниз, а потому сначала окрашивается потолок, а затем - стены. В этом случае по периметру потолка кистью наносят полосу, а затем с помощью валика на длинной ручке перекрывающими мазками окрашивают всю плоскость. При декоре стен краска наносится кистью вдоль плинтусов, окон и дверей, а затем на стену с помощью валика. После этого убираются все подтеки, а на высохшую поверхность наносится финишный слой краски.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама