НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы от бизнес-журнала: как общаться в коллективе

19:1922.05.2012г.

В деловом общении имеется ряд положений, следуя которым в значительной степени можно повысить эффективность бизнеса, избежать промахов на переговорах с деловыми партнерами. Успех такого рода общения определяется теми принципами и нормами, которые руководитель использует по отношению к подчиненным.

Нормы этики, прежде всего, определяют, на основе чего начальник отдает в процессе управления распоряжения, в чем выражается рабочая дисциплина. Без соблюдения такой этики большинство людей может чувствовать себя в коллективе дискомфортно. Как утверждают специалисты журнала для предпринимателей в Воронеже, нравственно-психологический климат любой организации сильно влияет на результативность бизнеса данной компании. Отметим некоторые принципы:

  • Если сотрудник не выполнил распоряжения начальника, нужно тактично сделать ему замечание и пригрозить в легкой форме лишением премии, а также напомнить, что другие сотрудники давно хотят получить это задание.
  • Критиковать следует поступки и действия, а не личность человека.
  • Не стоит советовать подчиненному, как поступать в личной жизни, к примеру, какое воронежское такси заказать. Если совет поможет, то начальника не поблагодарят, а когда не поможет – это подорвет репутацию руководителя.
  • Рекомендуется соблюдать принцип распределительной справедливости: награждение должно быть больше, чем больше заслуги. Нужно укреплять у подчиненных чувство собственного достоинства.

Весьма непростое дело – общаться с коллегами-управляющими, особенно, если оны конкуренты. В рассматриваемой ситуации нужно, чтобы участники делового общения чувствовали себя равными между собой. Вот несколько главных принципов этики:

  • Следует четко разделить права и ответственность в выполнении общей работы.
  • Не стоит преувеличивать свою значимость и возможности в деловых отношениях. Если ожидания не оправдаются, то будет неудобно перед конкурентами.
  • Не нужно стараться показаться умнее, чем есть на самом деле. Каждого сотрудника нужно рассматривать как личность, а не как способ для достижения собственных целей.
  • Не желательно лезть в душу коллеге-управляющему. На работе не принято говорить о личных делах, да и вряд ли с соперником можно завести нормальные дружеские отношения, особенно, если по результатам работы кого-то ждет повышение.

По материалам вебсайта www.camcomp.com.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама