НОВОСТИ

2 июня 2017

Современная гидроизоляция в Крыму

Крым – благодатный край. Не только для его жителей, которые вкушают все прелести его природы круглый год. И не только для миллионов отдыхающих, слетающихся в эти края для поправки здоровья. Благодатен этот край для строителей, которые из-за хорошего климата, могут заниматься своим делом – возведением новых зданий или ремонтом старых – практически круглый год.

Существенную помощь в том, что эту работу можно производить практически в течение всего года оказывают новые материалы для строительства и ремонта, которые успешно внедряются в строительный рынок в последние годы.

Эти материалы хороши тем, что не требуют изнуряющей подготовительной работы. А самое главное – удивительно практичны, т. е. легки в применении и на редкость долговечны. Об одном из таких новшеств мне рассказал мой старый знакомый, строитель по специальности, который сейчас владеет отелем в Крыму.

В последние годы строители Крыма все чаще стали использовать новый уникальный материал – жидкую резину. Материал этот универсален: им можно выполнять самые сложные работы по гидроизоляции практически любых сооружений – как наземных, так и подземных.

Распыляемая специальной установкой, жидкая резина практически моментально твердеет и адгезирует к большинству строительных материалов, но лучше всего - к бетону, кирпичу, битумным рулонным и мастичным основаниям. Метод апликации (напыление) дает возможность без лишних проволочек производить покрытие очень больших площадей – до тысячи квадратных метров за смену.

Здесь следует отметить, что мой осведомленный в новых технологиях товарищ сам построил гостиницу Касабланка в Коктебеле, которой сейчас и управляет. Оно и понятно, т.к. Крым и курорт для многих россиян - это синонимы.

И, конечно же, при строительстве этого отеля была применена технология бесшовной гидроизоляции: он защитил фундаменты зданий и две небольших плоских кровли. Теперь многие строители России, использующие бесшовную гидроизоляцю, предпочитают приезжать летом сюда, тем более, что можно бонусами за покупку жидкой резины Технопрок оплатить отдых в Крыму.

Для нанесения жидкой резины не требуется армии рабочей силы – достаточно всего трех – четырех человек. Очень важный момент и то, что покрытие получается бесшовным, причем, с обработкой самых труднодоступных и проблемных участков. А само покрытие настолько прочно и в тоже время эластично, что обладает уникальной способностью к самовосстановлению (только летом и при условии, что толщина покрытия не менее 3мм), т.е. небольшие проколы или пробоины затягиваются сами, не требуя очередного ремонта.

Мой приятель рассказал о многих объектах, где была использована эта интересная технология. Это были и подземные гаражи, и заводские цеха, и просто частные коттеджи. На этих объектах были обработаны жидкой резиной и кровли, и стены, и фундаменты, и подземные тоннели и даже подвалы в частных домах.

Но самое широкое применение этот материал получил в обработке плоской кровли. Здесь ему нет равных. Ведь разве возможно раскатать и уложить «рулонку» на площади в тысячу квадратов за один день? Конечно, нет! А работая с жидкой резиной, это вполне возможно. Именно поэтому в Крыму (где работать с этит материалом можно практически круглый год) технология жидкой резины год от года получает все большее распространение.

Вот с такой интересной технологией познакомил меня мой старый товарищ. За что я ему очень благодарен. Теперь я всерьез задумался над тем, что и свою дачу в Подмосковье я смогу защитить от проникновения воды с помощью этого универсального материала, жидкой резины.

Московский эколог Ажаев Александр Сергеевич

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама