НОВОСТИ

2 июня 2017

Современные методы протезирования зубов

15:3924.09.2014г.

Сегодня стоматология предоставляет огромный выбор видов материалов и способов протезирования зубов. Ее стоимость может быть различной и колебаться от 5000 до 50000 тысяч рублей. Это зависит от того из какого материала будет изготовлен протез и какой вид протезирования будет применен.

На сегодняшний момент одним из самых востребованных видов протезирования является бюгельное. Свою популярность он получил благодаря соотношению невысокой цены и высокого качества. Различают три различных вида его крепления:

• Кламеры - это крючки из металла являющиеся продолжением основания протеза и крепящиеся на основании опорных зубов. Такой вид крепления достаточно дешевый, но при этом для лучшего крепления, возможно, придется сточить основание опорных зубов, но с эстетической стороны этот вариант выглядит плохо;

• Аттачменты - этот вид крепления осуществляется при помощи закрепления двух замков. Один из них находится внутри протеза, а второй внутри самого опорного зуба;

• Телескопические коронки - это самый качественный вид крепления при бюгельном протезировании, но при этом он и самый дорогой из всех перечисленных. На опорный зуб врач надевает коронку, на которую уже в свою очередь при помощи специальных замков и будет закрепляться сам протез.

Несмотря на маленькую стоимость и высокое качество, бюгельные протезы нельзя ставить при отсутствии нескольких зубов. Так же привыкание к ним обычно длится пару недель, а в некоторых случаях даже целый месяц. Этот вид протезирования часто используют при необходимости восстановления нескольких зубов, для целого зубного ряда потребуется установка имплантата, с помощью которого будет крепиться вся конструкция.

Нейлоновое протезирование пришло в стоматологию сравнительно недавно, но уже стало прекрасной заменой пластмассовых протезов. Вид крепления определяется исходя из того необходимо ли произвести протезирование нескольких зубов или цельного зубного ряда. При установке частичного протеза на опорные зубы устанавливают нейлоновые крючки для фиксации протеза. Отличие от кламеров применяемых в бюгельном протезировании заключается в том, что не требуется обточка опорных зубов. Для полного протеза используют специальный фиксирующий гель. Привыкание к нейлоновым протезам происходит за одну неделю. Их цена ненамного превышает бюгельные протезы и колеблется от 9000-40000 тысяч рублей. Срок их службы составляет 9 лет.

Несъёмные протезы самые дорогие из всех перечисленных. Это объясняется тем, что необходимо подобрать материал, который был бы совместим с организмом. Он так же должен быть надежным и долговечным. На сегодняшний момент есть четыре вида несъёмного протезирования:

• Вкладки - с их помощью восстанавливают частично разрушенный зуб или восстанавливают его эстетический вид;

• Зубная коронка - надевается поверх поврежденного зуба и имитирует его нормальный вид;

• Мостовидные протезы - несколько связанных между собой зубных коронок. Могут одеваться на поврежденный зуб или их корни;

• Зубной имплантат - искусственные корни из циркония или титана, на которые устанавливают коронки, выполненные из металла, металлокерамики или керамики. Такой вид протезов самый дрогой, но и самый долговечный.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама