НОВОСТИ

2 июня 2017

Спасет ли футбол самарский рынок недвижимости?

09:4629.01.2016г.

Подготовка к Чемпионату мира по футболу постепенно набирает обороты. Самара является одним из ключевых городов, принимающих целую серию игр высочайшего уровня. Город постепенно превращается в большую стройку. Но нас сегодня интересует не футбольный аспект будущего мероприятия, а то, сможет ли серьезное обновление городской и транспортной инфраструктуры радикально изменить ситуацию на местном рынке недвижимости.

Кризис пришел

Все атрибуты кризиса в данном сегменте экономики сегодня налицо. Довольно быстро снижаются цены на квартиры в Самаре, а спрос при этом оживает не слишком заметно. Все это связано с проблемами государственного масштаба и не может решиться на региональном уровне. Местные власти могут оказывать лишь очень точечную поддержку, чтобы не допускать проблем у строителей и избежать повышения социальной напряженности.

Возможные сюрпризы

Казалось бы, особой связи между подготовкой к соревнованиям и рынком жилой недвижимости не прослеживается. На самом деле она самая прямая. В результате работ может кардинально измениться схема транспортной доступности в городе. А значит, районы, еще недавно считавшиеся спальными и неудобными, могут обрести второе дыхание и стать желанным местом для жизни. Соответственно, купить недвижимость в Самаре в таких местах захочет все больше людей. Этот процесс даже сейчас становится заметным, хотя никаких качественных изменений пока еще не произошло.

Такие изменения очень хороши для жизни города. Считается, что они должны происходить примерно один раз в 20-30 лет. Это позволит городу развиваться гармонично и избежать появления откровенно периферийных кварталов. В жизни Самары это происходит первый раз со времен Второй мировой войны и конечный результат пока непонятен никому. Будем надеяться, что в целом он окажется благотворным для всего города.

В ожидании чуда

Пока же представители риэлторского и строительного бизнеса не излучают оптимизма. На ближайшие 2-3 года они прогнозируют серьезную стагнацию спроса. Так что у них особые надежды на изменение городской структуры. Ведь оно может заставить многих людей задуматься о переезде. А пока им не остается ничего другого, кроме как выживать в жестких условиях. Но настоящие профессионалы и в этих трудностях видят плюсы. По их словам, рынок должен очиститься от специалистов низкого уровня, которые могли работать при постоянном росте экономики. Теперь этого ресурса у них нет, и его отсутствие будет способствовать очищению профессии.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама