НОВОСТИ

2 июня 2017

Способы передачи показаний

Электрическая передача передает электрический ток от приемника к указателю. В качестве электрической связи применяют медный изолированный провод. Сечение провода зависит от силы протекающего тока и выбирается с учетом условий допустимого нагрева, падения напряжения или допустимой потери мощности. Изоляция электропровода определяется величиной напряжений и потребной влагостойкостью. При работе электрического прибора (П) его электропровод может явиться источником электромагнитных волн, мешающих радиоприему на самолете. Поэтому все соединительные электропровода на самолете экранируются металлической оболочкой, присоединяемой к массе самолета.

Механическая передача служит для передачи от приемника к указателю перемещения или вращения: для передачи поступательного перемещения применяют стальной трос в боуденовской оболочке. Для передачи вращения или углового перемещения используют гибкий или карданный валики.

Указатель, или измеритель, служит для воспроизведения нужных показаний. В зависимости от принципа действия указатели бывают различных конструкций. В дистанционных манометрах указатель воспринимает давление и преобразует его в ход стрелки. В электрических приборах указатели работают по принципу обычных электроизмерительных П (гальванометр, логометр). Показания отсчитываются по шкале устройства. Большинство измерителей имеет неподвижную шкалу и подвижную стрелку, но у некоторых приборов (например, у компасов) шкала прибора подвижная, а стрелка заменена неподвижным индексом. На градуировочной планке написано название измеряемой величины; других надписей на ней обычно не делают, чтобы не рассеивать внимания летчика в полете. Градуировки всех П окрашены в черный цвет, а деления нанесены белой краской; часть делений, цифры и стрелки покрываются светящейся массой для отсчета в темноте.

В настоящее время большей частью применяются циферблаты, в которых деления нанесены по окружности, а стрелка вращается вокруг центра. Такие шкалы называются концентричными. В некоторых приборах ось вращения стрелки смещена в нижний край циферблата, а деления нанесены по дуге. Такие шкалы называются секторными. Существуют также профильные циферблаты, в которых стрелка передвигается вертикально или горизонтально. Круглые шкалы дают наибольшую точность отсчета, так как в них использована для делений вся окружность шкалы. Секторные шкалы чаще применяются в электроизмерительных приборах, где без увеличения габаритов П невозможно поместить стрелку в центр. В последнее время заметна тенденция, объединять два или более приборов в одном корпусе, с тем, чтобы уменьшить габариты и улучшить отсчет показаний. Это относится главным образом к группе моторных приборов. Так в одном корпусе объединяют показания двух аналогичных устройств, для правого и левого двигателей. Иногда объединяют также три или четыре показания, комплекс которых характеризует работу одного двигателя. Механизм каждого указателя помещается в специальный корпус. Корпусы авиационных П обычно делают из алюминиевого сплава или бакелита. Большинство указателей имеют корпусы в виде цилиндра. Размеры таких цилиндрических корпусов стандартизованы. Некоторые устройства имеют корпусы специальной формы и размера (гиро-полукомпас, гиромагнитный компас и др.).

Источник: http://www.npmavia.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама