НОВОСТИ

2 июня 2017

Средства компфонда саморегулируемой организации «СредВолгСтрой» заблокированы в «ФИА-Банке»

Часть денежных средств КФ ассоциации «СредВолгСтрой» города Самары в размере более 6,7 млн рублей оказались заблокированы в банке «ФИА-Банк». 8 апреля 2016 года ЦБ РФ лишил лицензии «ФИА-Банк» из-за нарушений законов и регламента Центробанка. Проверка также показала, что собственные средства банка утрачены, а нормативы достаточности собственных средств упали до 2 процентов. ОА «ФИА-Банк» был объявлен ненадежным, при этом реструктуризация его была признана невыгодной и нецелесообразной вследствие низкого качества активов.

Сейчас на официальном сайте банка размещена ссылка на портал Центрального банка России, где написана информация об отзыве лицензии. Также «ФИА-Банк» позаботился о тех, кто получал через него социальные или пенсионные выплаты, и разместил для них информацию по дальнейшим действиям. Прочая информация о банке недоступна. Информацию об ассоциации «СредВолгСтрой» можно получить на портале http://sro-info.ru/.

Напомним, самарская ассоциация открыла в «ФИА-Банке» вклад в начале 2014 года на срок 5 лет. В договор был включен пункт об условиях досрочного изъятия средств по согласованию с банком, в соответствии с которым процентная ставка при этом снижается до 0,1% годовых за все время хранения. Через полгода после размещения вклада, после смены руководителя в СРО, в банк была направлена заявка на расторжение договора. Сославшись на то, что по условиям договора банк не обязан выдавать средства до истечения срока вклада по одностороннему требованию СРО, «ФИА-Банк» ответил отказом. Два повторных обращения в банк также не дали никаких результатов.

Организация «СредВолгСтрой» направила иск в Арбитражный суд с требованием взыскать с «ФИА-Банка» принадлежащие ей средства, и жалоба истца была удовлетворена. В феврале 2016 года суд постановил расторгнуть договор и выплатить саморегулируемой организации денежные средства в размере 6 775 375 рублей. В качестве основания для данного решения выступил пункт 2.4 договора вклада. В нем была указана возможность вкладчика досрочно расторгнуть договор, но при этом не изложены конкретные условия, при которых возможно это расторжение, а также основания, по которым банк имеет право отказать вкладчику. В данном пункте отсутствует и условие получения согласия Банка на досрочное изъятие вклада, а значит требования истца, как равноправной стороны договора, закономерны и подлежат исполнению.

Тем не менее это судебное решение было оспорено «ФИА-Банком», и в мае 2015 года апелляционный суд отменил вынесенное ранее предписание. В качестве обоснования нового решения снова выступил пункт 2.4 договора, который, по интерпретации апелляционного суда, не обязывает банк возвращать средства до окончания срока вклада по одностороннему требованию вкладчика. Денежные средства были размещены в банке на четко определенный договором срок, и условия данного договора запрещают преждевременное изъятие вклада без согласия банка.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама