НОВОСТИ

2 июня 2017

СРО оценщиков настаивают на внесении изменений в законопроект о ГКО

Алексей Владимирович Каминский, глава СРО «Экспертный совет» и член Совета по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ, сообщил о требовании оценщиков внести изменения в подготовленный чиновниками законопроект о государственной кадастровой оценке. Как считают специалисты, в законопроекте необходимо конкретизировать правила проведения процедуры оспаривания и требования к уровню профессионализма работников бюджетных учреждений.

Правительственная комиссия уже одобрила этот законопроект о ГКО, разработанный в Министерстве экономики. В ближайшее время его ожидает дальнейшее рассмотрение правительством и Государственной Думой. В соответствии с этим проектом государственная оценка будет осуществляться специально созданными госучреждениями, а не независимыми оценщиками. Как считают разработчики законопроекта, осуществление ГКО государственными специалистами повысит качество работы, так как независимые оценщики зачастую обладают низкой квалификацией и не несут должной ответственности за свою деятельность. Ожидается, что новые правила вступят в силу с начала 2020 года.

Оценщики негативно отреагировали на эту инициативу правительства. Теперь они собираются добиваться внесения поправок в законопроект на слушаниях в Госдуме, на которых, по их мнению, должны присутствовать члены профессиональных сообществ и бизнесмены. А.В. Каминский убежден, что депутатам следует прислушиваться не только к мнению чиновников, но и принимать во внимание потребности бизнеса.

Оценщики собираются потребовать от депутатов конкретизации регламента процедуры оспаривания и требований к квалификации государственных оценщиков. А.В. Каминский считает, что формирование комиссии по оспариванию нужно сделать обязательным, а не добровольным, как предполагается в рабочей версии законопроекта. Кроме того, оценщики негативно отзываются о снижении требований к государственным оценщикам – законопроект обязывает госучреждения иметь в своем штате минимум одного специалиста с опытом работы более 3 лет. В то же время организациям, осуществляющим независимую оценку, необходимо иметь как минимум 12 специалистов, причем пятеро из них должны обладать пятилетним опытом работы. По мнению оценщиков, выдвигаемые проектом требования к работникам независимых оценочных компаний и бюджетных учреждений являются непоследовательными и несправедливыми.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама