НОВОСТИ

2 июня 2017

Ст. 51 ГрК РФ: нормы, регулирующие механизм предоставления разрешительных документов на строительство, реконструкцию объектов

09:4417.08.2015г.

Статья 51 Градостроительного Кодекса РФ посвящена процедуре выдачи специального акта – разрешения на строительство. Данный документ подтверждает, что проектная документация полностью соответствует проектам планировки территориальной зоны и ее межеванию или градостроительному плану участка. Строительство и видоизменение капитальных объектов без наличия такого разрешения незаконна.

По общему правилу, разрешение выдается тем органом местного самоуправления, в ведении которого находится участок. В некоторых случаях, например, при возведении объекта на участках, расположенных в ведении сразу нескольких муниципальных образований, разрешительный документ испрашивается в исполнительном органе соответствующего субъекта РФ (п.2 ч.6 ст.51 ГрК РФ).

Статья также раскрывает множество немаловажных вопросов:

  • Процедура подачи заявления о выдаче разрешения: сроки, органы власти, документы, прилагаемые к заявлению;
  • Порядок выдачи разрешения или порядок направления отказа в выдаче разрешения;
  • В каких случаях разрешение на строительство или реконструкцию не требуется;
  • Действие разрешения на строительство: сроки, процедура продления, основания и порядок прекращения.

Во исполнение ст.51 Градостроительного Кодекса России издано немало подзаконных актов. Так, процедура предоставления разрешительных документов на строительство, которое будет вестись на землях с особым правовым статусом, регулируется приказом Минрегиона РФ от 02.07.2009 года № 251. Форма разрешения на строительство (единый образец) утверждена приказом Минстроя РФ от 19.02.2015 года № 117/пр.

За нарушение рассматриваемой статьи предусмотрена административная ответственность, закрепленная ст.9.5 КоАП РФ. За строительство или видоизменение объектов без разрешения на граждан налагаются штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на ИП – от 20 до 50 тысяч рублей (или приостановление их работы на 90 суток), на организации и компании – от 500 до 1 миллиона рублей (или же приостановление их работы на 90 суток). Также административная ответственность предусмотрена за такие нарушения статьи 51 ГрК РФ, как продолжение работ до составления акта об устранении ранее выявленных нарушений, выдача разрешений без предоставления требуемых документов, а также эксплуатация строения без разрешительного акта на ввод его в эксплуатацию.

Источник: http://stgrkrf.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама