НОВОСТИ

2 июня 2017

Сталин – лидер, диктатор, закон

17:1613.03.2013г.

Сталин – лидер, диктатор, закон.

Об Иосифе Виссарионовиче Сталине существует масса мнений, как историков, так и современников. По сути, это одна из самых противоречивых фигур за всю историю СССР. Сталин был народным лидером, духовным выражением времени и эпохи, однако являлся и жестоким диктатором и властным управителем огромной страны. Так кто же такой Сталин и как он начал свой путь к лидерству?

Юность будущего лидера.

Иосиф, который от рождения получил фамилию Джугашвили, родился 21 декабря 1879 года в семье простых рабочих людей. Его родители не были богаты, но все же обожали своих детей. Вместе с тем, двое старших отпрысков в семье погибли в раннем возрасте, в результате чего, Иосиф стал единственным наследником рода и главной радостью для матери и отца.

Ему хотели дать самое лучшее образование и видели в будущем священником. По этой причине его отдали в православное училище, которое мальчик окончил с отличием. В результате, юноша поступает в православную семинарию, где постепенно знакомится с марксистами в изгнании, а вскоре и сам проникается симпатией к великому учению.

Сталина привлекала в марксизме идея всеобщего равенства для народа. По сути, именно такой и была изначальная концепция Маркса, которая позже, в Советском Союзе приобрела довольно искаженное выражение.

За свои политические взгляды, Сталин не раз арестовывался и даже отправлялся в ссылки. Однако репрессии лишь укрепляли его взгляды в верности своих убеждений.

Путь лидера.

Сейчас телевизоры в Харькове приобрести довольно легко, а в начале 20-го века об этом и помыслить нельзя было. Люди боролись исключительно за свою свободу и за коренные изменения в обществе.

Собственно Иосиф Сталин на протяжении всего этого пути борьбы находился с народом, в их числе, сражаясь с царскими порядками. Он не раз высказывал мысли о репрессировании царской семьи.

Также стоит отметить, что будущий лидер был близок с главным построителем социализма в СССР – Владимиром Лениным. Однако Владимир Ильич опасался резких высказываний Сталина и его жестокости, поэтому не рассматривал молодого человека на должность своего приемника.

Кто бы мог предположить, что именно Сталину удастся занять пост генерального секретаря, обхитрив всех коммунистов в стране.

Одной из самых главных заслуг Сталина за всю историю его управления государством, можно назвать победу в Великой Отечественной Войне. Собственно победа была достигнута за счет жестоких мер, использования максимума всех ресурсов, имеющихся в стране.

До начала войны и после ее окончания, Сталин поощрял репрессии в стране и уничтожение всех, кто был не согласен с его взглядами. В результате, страна лишилась целой прослойки творческого населения, ученых и просто умных людей, которые были либо убиты, либо мигрировали в более спокойные для жизни страны.

Смерть вождя.

Великий вождь умер 5 марта 1953 года. Сразу же после его смерти, в стране началась массовая борьба за власть среди коммунистов.

Однако стоит отметить тот факт, что гибель Сталина до сих пор считается странной и туманной. Слишком внезапно это произошло, слишком широкий резонанс вызвало в обществе. В результате, стали ходить слухи об отравлении лидера всех коммунистов. Однако эти слухи не получили никакого подтверждения. Все телевизоры в Харькове http://elmir.ua/plasma_tvs/ трубили о смерти вождя.

Становится понятно, что Сталин – личность противоречивая. В нем уживался вождь народа и тираничный деспот. Однако люди безропотно любили его и готовы были следовать за своим лидером хоть на край света.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама