НОВОСТИ

2 июня 2017

Стамбул – город для романтичных прогулок

14:3303.05.2014г.

Стамбул – потрясающий город, прекрасный и летом, и зимой. Туристы приезжают сюда на новогодние каникулы, в майские праздники, в разгар лета и в свежие осенние деньки. Поселившись в отеле в историческом центре города неподалеку от Мраморного моря, по утрам во время завтрака можно смотреть из окна на море, а потом пойти гулять на весь день. Пользуясь путеводителями, можно организовывать себе увлекательные экскурсии и самостоятельно планировать маршруты.

В “обязательную стамбульскую программу” входят популярные у туристов достопримечательности: собор Айя-София, голубая мечеть Султанахмед, дворец Топкапы и Долмабахче, Галатская башня. Все это находится в центре, и если жить где-то поблизости, то можно даже ходить пешком от одного великого памятника до другого. Впрочем, до Долмабахче легко доехать на скоростном трамвайчике – это очень удобный вид транспорта. Посетив какое-либо место, стоит зайти в кофейню, отведать великолепный турецкий кофе и поесть сладости. В это время можно пролистать путеводитель и продумать следующий маршрут. Например, очень удобно сначала посетить площадь Таксим, а от нее спуститься к дворцу Долмабахче. Можно сделать и наоборот, но тогда придется подниматься в горку (впрочем, на нее можно подняться на фуникулере – это тоже интересно). Можно от мечети Сулеймание спуститься с холма пешком и оказаться около Новой мечети, рынка специй и начала Галатского моста.

По Стамбулу обязательно нужно просто погулять. Даже тем, кто выбирает, где отдохнуть в январе, хочется сказать – не сомневайтесь! Все это вполне доступно и зимой: пройти по Галатскому мосту, понаблюдать за рыбаками. Сесть на паром через Босфор и уехать в другую часть не только города, но и света! Посмотреть там жилые кварталы: дома, школы, бегущих на уроки ребятишек. Зайти в кафе, где едят местные жители, перекусить. Все это дает возможность почувствовать дух города, его атмосферу, а не только атмосферу туристических мест.

Излюбленным местечком может стать кофейня напротив вокзала Сиркеджи, прямо на углу. Внизу там находится лавочка с потрясающе вкусными турецкими сладостями. Если сказать, что это покупается в качестве подарка домой, то сладости красиво упакуют в коробочки и фирменные сумочки. А окна второго этажа кофейни выходят на перекресток и вокзал. Можно пить кофе и представлять, что вот-вот появится и остановится у платформы знаменитый “голубой экспресс” из произведений Агаты Кристи. Вообще в Стамбуле многие кофейни и кафе в центре имеют веранду на крыше, и сидеть там гораздо интереснее

Стамбул – город, где можно гулять бесконечно и не переставать восхищаться.  

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама