НОВОСТИ

2 июня 2017

Страховые взносы в 2015 году

10:5926.08.2015г.

Страховые взносы в 2015 году: каких изменений стоит ожидать, какие правила останутся прежними. Как же правильно производить расчет, а также осуществлять уплату таких взносов, по каким тарифам необходимо перечислять страховые взносы в Пенсионный Фонд России, в ФСС в текущем году? Мы довольно подробно раскроем нюансы данной темы и ответим на эти, а также другие вопросы в этой статье.

Страховые взносы в 2015 году: поговорим о тарифах.

Для начала давайте акцентируем внимание на том, что тарифы страховых взносов в 2015 году не подлежат корректировкам! Они будут оставаться прежними - такими, каким были в предыдущем – 2014 году. Но говоря о том, что тарифов страховых взносов в Пенсионный Фонд России, а также в ФСС предусмотрено немалое количество, мы  расскажем, от чего все же зависит выбор того или иного тарифа, и как не перепутать свой тариф.

Тарифы взносов напрямую зависят от видов деятельности компании и не только – еще и от режима налогообложения. В том случае, если компания не имеет права на применение сниженных тарифов, то тут в отношении выплат, которые не превышают предельную величину, она обязательно должна начислять страховые взносы: в Пенсионный Фонд России по тарифу двадцать два процента; в Фонд Социального Страхования по тарифу два целых девять десятых процента; в Федеральный фонда обязательного медицинского страхования по тарифу пять целых один десятый процента.

Выплаты, которые превышают предельную величину, облагаются исключительно  взносами на ОПС - обязательное пенсионное страхование. Тариф 10%. Подробнее можно ознакомиться с Федеральным законом № 212 (пункт четвертый статьи 8 и пункт первый статьи 58.2)

Организации и индивидуальные предприниматели, использующие сниженные тарифы с сумм выплат, которые превышают предельную величину базы, страховые взносы не уплачивают.  Подробнее можно ознакомиться с Федеральным законом № 212 (статья 58 и статья 58.1).

Помимо того, ИП, которые не производят выплаты в пользу физических лиц, размер взносов за себя определяют исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).  Подробнее можно ознакомиться с Федеральным законом № 212 (статья 14).

Касаемо взносов в страховую при возникновении случаев получения травматизма и профессиональных заболеваний – они остаются прежними. Минтруд проработал закон о страховых тарифах на текущий год, а также разработал плановый период 2016-17 г. С текстовой информацией каждый может ознакомиться на Едином портале раскрытия информации.  Основываясь на данном документе, в текущем году по взносам в Фонд Социального Страхования начнут действовать тарифы, которые установлены на предыдущий год – 2014. Проще говоря, сохраняются тридцать два страховых тарифа (от 0.2 процентов до 8.5% процентов). Данные тарифы различаются по категориям деятельности, все зависит от класса риска.  Также предусмотрено сохранение всех имеющихся льгот. Подробнее с вопросом - страховые взносы в 2015 году – Вы можете ознакомиться на сайте нашего издательского дома Аюдар Инфо.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама