НОВОСТИ

2 июня 2017

Строим загородный дом: несколько советов экономному хозяину

Какой житель городских «джунглей» не мечтает о собственном загородном коттедже, где можно было бы отдохнуть от стрессов, преследующих нас в будничной жизни, а также порадовать организм, уставший от загазованного воздуха мегаполиса, экологически чистой средой?

Чаще всего воплощение этой мечты в жизнь упирается в нехватку средств. Приобретение строительных материалов, их доставка, подъем негабаритных грузов, например, перекрытий или кровельных материалов, возведение фундамента, стен, крыши, внешняя и внутренняя отделка – все это требует солидных финансовых затрат. Предлагаем вам несколько советов о том, на чем можно сэкономить при строительстве загородного жилья.

 

  • Грамотно подходим к планировке

 

Если вы ограничены в средствах, то, конечно, не сможете позволить себе роскошный 2-3-этажный особняк, поэтому заранее определитесь, достаточно ли вам вашей текущей жилплощади и каких еще помещений не хватает. На основе полученных данных можно планировать площадь будущего коттеджа и наличие в нем тех или иных помещений. Как правило, для комфортного проживания достаточно 2-3 комнат, большой кухни и прихожей. Для организации автономного отопления необходимо оборудовать место для размещения котла, но вовсе не обязательно выделять целую комнату под котельную: котел вполне возможно установить на кухне или в прихожей.

 

  • Определяем габариты и особенности архитектуры постройки

 

Заранее определитесь, будете ли вы оборудовать мансарду и подвал, так как в этом случае вам понадобится больше бетонных плит для возведения перекрытий. Если вы решите обойтись без мансардного этажа, вместо железобетонных потолочных перекрытий можно использовать более приемлемые по цене деревянные. Кроме того, сэкономить на приобретении бетонных плит перекрытий можно, если спроектировать габариты коттеджа так, чтобы они были кратны габаритам плит.

Еще один нюанс – это форма стен. Оптимальный вариант, если вы готовы обойтись без особых изысков, - это правильный параллелепипед или куб. Дополнительные выступы или ниши в наружных стенах – это дополнительные теплопотери при отоплении помещения, а значит, и дополнительные затраты на оплату энергоресурсов.

Особое внимание следует уделить и проектированию кровли. Монтаж и ремонт крыши традиционной двускатной конструкции без дополнительных изломов обойдется вам дешевле, а также позволит снизить риск нарушения герметичности кровли и образования протечек.

 

  • Разрабатываем внутренний и фасадный дизайн

 

Экономичный вариант для фасадной отделки – это ПВХ-сайдинг или искусственный камень. Внутри дорогие обои можно заменить на шпатлевку и краску.  Не бойтесь экспериментировать. Главное – все продумать заранее.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама