НОВОСТИ

2 июня 2017

Тахографы на грузовые автомобили и их калибровка

Чтобы движение на дорогах было безопасным, водители грузового и пассажирского транспорта обязаны соблюдать правильную сбалансированность по времени своей работы и отдыха:

  • при ежедневной нагрузке – не более 10 часов;
  • междугородние рейсы допускают 12 часовое нахождение дальнобойщика за рулем.

Контроль соблюдения этих требований, а также возможность проверки скорости движения транспортного средства на всем пути его следования осуществляется с помощью тахографа. Это измерительное устройство фиксирует время работы двигателя и скорость автомобиля. Все параметры сохраняются на карте памяти цифрового тахографа или на специальной пленке, если прибор механический.

Зачем нужна калибровка тахографа?

После установки на транспортное средство тахографа его необходимо активировать и настроить – откалибровать. Эта процедура включает в себя следующие проверки:

  • работоспособность прибора;
  • введенную информацию о госномере, диаметре шин и их фактическом размере, параметрах даты, скорости, датчике времени, подсчете количества импульсов с измерителя скорости и другие.

В соответствии с российским законодательством первичная калибровка тахографа производится не позднее недели с момента получения регистрационного номера. Каждая следующая юстировка выполняется в штатном режиме через два года после предыдущей. Внеплановые настройки контрольного прибора обязательны в случаях, если:

  • тахограф переустанавливается на другой автомобиль;
  • отсутствуют или нарушены пломбы и бирки;
  • изменяется регистрационный номер или другие данные на машину;
  • производились ремонт устройства, шиномонтажные работы, изменения показаний коэффициента W;
  • встроенные часы имеют отклонение от фактического времени более чем на 20 мин.

Калибровка производится только в специализированных мастерских, которые имеют необходимые разрешительные документы и внесены в список Министерства транспорта РФ. Работа обязательно проходит в два этапа: дорожная проверка и стендовая.

Для какого автотранспорта обязательна установка тахографа?

Порядок оснащения автомобильного транспорта техническими средствами контроля регламентируется приказами Министерства транспорта России. На сегодняшний день обязательной является установка тахографов на грузовые автомобили нескольких категорий:

  • тоннаж машин находится в пределах от 3.5 до 15 т;
  • грузовые автомобили, которые предназначены для транспортировки опасных грузов;
  • автобусы, седельные тягачи и другие транспортные средства массой более 15 т.

Если транспортная компания осуществляет международные перевозки, то необходимы ЕСТР-тахографы на грузовые автомобили, так как они полностью соответствуют европейским нормам. Для движения внутри страны используются отечественные модели, в которых учтены региональные особенности. Такие приборы разработаны с учетом низких температурных режимов, повышенной вибрации и устойчивости к ударам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама