НОВОСТИ

2 июня 2017

Таможня в «Домодедово»

17:0701.12.2011г.

История Домодедово

Таможня в Домодедово — наглядное подтверждение того, что авиаперелет - наиболее быстрый на сегодняшний день способ преодоления расстояний, но не самый простой из-за обязательных формальностей в аэропорту. Одной из них является таможенный контроль, который проводится дважды — при вылете и прибытии. В первом случае эта процедура начинается после регистрации на рейс, во втором — после получения багажа. Для того чтобы пройти таможню быстро и без затруднений, необходимо четко знать установленные правила.

  • Перечень товаров, подлежащих в соответствии с законодательством таможенного союза и (или) законодательством государства-члена таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме следует изучить очень внимательно, так как в аэропорту "Домодедово" применяется система "двойного коридора". Это означает, что каждый пассажир должен самостоятельно определить, есть ли у него вещи, подлежащие декларированию, и при наличии таковых проследовать в "красный" коридор, а при отсутствии — в "зеленый". Заполнение таможенной декларации в аэропорту "Домодедово" проводится в специально отведенных для этого местах. Документ оформляется в 2-х экземплярах всеми пассажирами старше 16 лет, а за несовершеннолетних это должны сделать родители или опекуны. Для того чтобы быстро и без ошибок заполнить декларацию, рекомендуется в случае возникновения затруднений обратиться к сотрудникам информационной зоны.
  • Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей, классифицируются отдельно от декларируемых предметов. Это бывшие в употреблении личные вещи и гигиенические принадлежности, алкогольные напитки и табачные изделия в ограниченном количестве, украшения, портативная аудио- и видеотехника, спортинвентарь, медицинские приборы, детские вещи и др.
  • Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с уплатой пошлин, — это в основном предметы, перечисленные в предыдущем списке, но вес или стоимость которых превышают установленный лимит. Следует также помнить, что существует отдельный перечень товаров, запрещённых к ввозу на таможенную территорию и к вывозу с нее. При таможенном контроле используется также перечень товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию, который тоже нужно учитывать, собирая чемоданы.

Детальное изучение этих документов до поездки в аэропорт поможет избежать недоразумений и нарушения ваших планов. Ознакомиться с полными списками декларируемых, запрещенных, ограниченных, облагаемых и освобожденных от уплаты пошлин товаров, а также узнать больше о процедуре таможенного контроля в аэропорту "Домодедово" вы можете на сайте domodedovo.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама