НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбираем телескопы правильно!

14:1017.12.2013г.

Целевое назначение телескопов.

Сегодня все больше людей увлекаються изучением космоса, астрономией и для этого многие покупают телескопы.
Телескоп это оптический прибор, основная задача которого максимально чётко передать изображение заданного объекта. Дословный перевод слова с греческого языка означает «далеко видеть». Основой конструкции телескопа является объектив. Его размеры прямо пропорциональны качеству изображения. Чем больше объектив, тем более детально можно рассмотреть предмет. Существуют множество типов объективов. В оптических телескопах — это линза или зеркало, поэтому такие телескопы называют рефракторными.


Основные типы телескопов, их технические характеристики и функциональные возможности.


Рефракторные телескопы работают по принципу рефракции — преломления лучей света.Они обладают разной конструкцией. Самая простая из них представляет собой две линзы, одна из которых — это объектив, другая — окуляр. Свет преломляется и собирается водной точке — фокусе, тут и формируется изображение, которое можно рассмотреть при помощи окуляра. В телескопах применяется система настройки резкости, она учитывает индивидуальные характеристики зрения каждого пользователя, Моделей телескопов множество, как говорил классик «совершенству нет придела». Все современные телескопы объединяет один недостаток — аберрация, проще искажение. Она возникает при прохождении лучей сквозь оптическую систему. Присутствует она в той или иной степени во всех моделях. Производители для борьбы с ней используют сложные дополнения к основной оптической системе. Эффективность работы у всех систем разная.

В отдельную группу выделяют телескоп-рефлектор. Основной принцип его работы и это рефлекс - отражение света. Они эффективно используют свойство лучей отражаться от поверхности объектива и фокусироваться на определённом расстоянии. Их основным достоинством является тот факт, что они лишены хроматической аберрации. В качестве объектива такой телескоп использует вогнутое зеркало. Оно может быть параболической или сферической формы. Современный самый крупный телескоп обладает составным зеркалом с диметром 11 м, и монолитным зеркалом -8 м.


Основные технические характеристики телескопов.

  1. Увеличение, это основной показатель. Для его определения достаточно разделить фокусные расстояния объектива и окуляра. (ФОб:Фок).
  2. Размеры выходного зрачка. Окуляр телескопа строит изображения разных размеров. Так вот , если оно больше размеров человеческого зрачка (приблизительно 5 мм), то КПД телескопа снижается, потому что часть изображения выходит за пределы. Для определения этого параметра существует оригинальная формула. Диаметр выходного зрачка это результат деления диаметра объектива на увеличение телескопа.
  3. Разрешение телескопов. Ни один даже самый лучший телескоп не даёт точечное изображение звезды. В телескопе она выглядят как диск, окружённый концентрическими дифракционными кольцами. Происходит так потому, что свет — это волна, которой свойственно не только преломление, но и дифракция. Дифракция таких моделей напрямую зависит от их разрешительной способности.

Поэтому выбирая телескоп важно:

  • Отдавать предпочтение продукции авторитетных производителей. Она должна отвечать действующим международным нормам, требованиям и стандартам качества. Многие параметры покупки визуально не оценить, для этого необходимы специалисты, лабораторные условия и профессиональная техника.
  • Определитесь с функциональной нагрузкой телескопа. Исходя из этого, выбирайте ту или иную модель.
  • Оцените соотношение стоимости телескопа, его качественных характеристик и функциональных возможностей. Оно должно быть оптимальным.
  • Воспользуйтесь дополнительной специальной информацией из надёжных источников, советами профессиональных консультантов и опытных пользователей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама