НОВОСТИ

2 июня 2017

Теплопроводы в здании

Любой предмет, которым мы пользуемся, состоит из более мелких элементов. Так, например, в состав камина входит дымоход, основной массив, портал и тому подобные предметы. А в водяной системе отопления для подачи нагретого теплоносителя (это может быть вода или антифриз) устанавливается такой составляющий элемент как теплопровод. Все теплопроводы по внешнему виду представляют собой трубы и классифицируются в группы по типу выполняемых функций: магистрали, стояки и подводки.

отопительный приборЕсли теплопровод располагается в горизонтальном направлении, он обычно имеет разветвления.  Такие теплопроводы как магистрали также можно разделить на группы по месту прокладки. Так, например, если магистраль устанавливается несколько выше отопительных агрегатов, - это система с верхней разводкой. Если магистраль имеет размещение ниже прибора, – система с нижней разводкой. Помимо всего прочего, нужно отметить использование магистралей с так называемой «опрокинутой циркуляцией воды». В этом случае трубы, по которым теплоноситель подается в помещение, находятся ниже дровяного котла отопления, а трубы, несущие остывшую воду обратно, располагаются выше агрегата.

Какие трубы обычно используются для циркуляции теплоносителя? Это элементы, выполненные из стали и скрепленные при помощи сварки. Реже применяются трубы, которые относят к типу бесшовных или, как их еще называют по-другому, - цельнонатянутых.

Сталь, применяемая для изготовления теплопроводов, отличается своей мягкостью, так как эти элементы должны легко сгибаться и монтироваться при сборке.

В некоторых случаях применяют трубы из неоцинкованной стали. Подобные приборы можно разделить на три группы: традиционные, усиленные и легкие.

Для того чтобы провести их в помещение, можно воспользоваться двумя вариантами. Первый представляет собой открытую прокладку труб в помещение, а второй имеет ввиду закрытую прокладку. Наиболее экономичным является первый вариант. Помимо всего прочего, трубы в этом случае, охлаждаясь, создают нужный параметр гидравлического напора.

Для того чтобы правильно разместить подводку, которая представляет собой так называемое соединение между отопительным агрегатом и горизонтальной ветвью, необходимо учесть вид прибора, а также то, каким образом размещены трубы в подобной системе.

Конечно, для большей надежности стоит установить дома камин или печь, так как эти очаги можно использовать в любое время. Помимо всего прочего, они отлично поддержат декор вашего уютного теплого дома.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама