НОВОСТИ

2 июня 2017

Типичные ошибки страхователя

12:3112.08.2011г.

Страхование автомобиля – решение не только полезное, но и необходимое. Причем речь в данном случае идет не только о покупке полиса по системе ОСАГО, от чего водителю отказаться просто не получится, но и о заключении договора в рамках программы КАСКО. Многие автолюбители уже не единожды убедились в том, как выгодно иметь оба полиса и насколько проще добиться выплаты по договору добровольного страхования. Однако большинство клиентов страховых компаний и сегодня не осознают, скольким рискам они подвергают свое благополучие в ходе заключения договора. Ведь типичные ошибки страхователя, несмотря на многочисленные попытки специалистов их искоренить, все еще очень часто становятся барьерами на пути успешного сотрудничества сторон приобретенного полиса.
Наиболее распространенная ошибка покупателя полиса – неграмотная система экономии. Очевидно, что столь серьезная и богатая вариациями своего осуществления деятельность, как страхование, изобилует возможностями снижения цены на свои услуги. И большинство этих возможностей нисколько не снижают итогового качества партнерских отношений. Но вот попытки рассчитать АвтоКАСКО самостоятельно в представленной многочисленными сайтами программе и затем исследовать компании, готовые предложить именно такую стоимость страховки – неправильно во всех ракурсах. Во-первых, многие онлайн калькуляторы элементарно не учитывают в полученной цене агентскую комиссию, а значит, сумму уже можно смело увеличивать на 15-30%. Во-вторых, не понимая значение всех используемых программой расчета коэффициентов, невозможно подобрать для себя оптимально надежный пакет рисков. И, в-третьих, за плечами живого работника скопились десятки увиденных страховых случаев. Основываясь на своем опыте, он куда быстрее и качественнее подберет для своего клиента подходящий вариант страховой программы.
Еще одна ошибка страхователей, чаще всего приводящая к печальным для них последствиям, – отсутствие знаний. Ведь это не займет много времени, сил и эмоциональных стараний – прочитать закон, регламентирующий отношения между страховщиком и его клиентом. А изучение договора – это вообще дело 10-15 минут. Понять каждый пункт правильно можно, только задавая вопросы: факт, казалось бы, тоже вполне понятный. И, тем не менее, до сих пор, покупая полисы ОСАГО, страхователи уверены, что страхуют свою машину, а не ответственность водителя – как это есть на самом деле.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама