НОВОСТИ

2 июня 2017

Технология и оборудование для плазменной сварки

08:5427.05.2013г.

Плазменная дуга – один из ниболее мощных и самых эффективных инструментов, находящий широкое применение применение в самих различных областях промышленности. Его безусловные преимущества – в непревзойденном качестве и высокой скорости работ при существенной экономии времени относительно малых финансовых затратах на оборудование и расходные материалы. К тому же, в отличие от сварки электронно-лучевым или лазерным методом, плазменная дуга – это привлекательная альтернатива, качественный инструмент, доступный практически каждому.

Плазма представляет собой полностью (или частично) ионизированный газ высокой температуры. Он состоит из электрически заряженных электронов и ионовс включением определенной части нейтральных молекул и атомов. Однако обычную дугу достаточно редко называют плазмой или плазменной дугой. И причина здесь состоит не только в сравнительно невысоких температурах обычной дуги: дуга, горящая в среде паров железа или аргона, обладает температурой от 5000°С до 7000°С, в то время как температура плазменной дуги составляет в среднем 30000°С.

Помимо всего прочего, обычная дуга, если сравнивать ее с плазмой, обладает небольшим запасом энергии. Для того, чтобы превратить дугу в плазменную, необходимо произвести два процесса: вдувание в дугу плазмообразующего газа и сжатие дуги. Процесс сжатия совершается при помощи плазмотрона – специального устройства, стенки которого непрерывно охлаждаются водой. Сжатие – это средство уменьшения поперечного сечения дуги и, как следствие, увеличение ее мощности – количества энергии на единицу сварочной площади.

Во время сжатия в дугу вдувается плазмообразующий газ, который, нагреваясь и ионизируясь, значительно расширяется (в 50-100 раз). Это дает газу возможность вытекать из плазмотрона значительно быстрее. Энергия нагретых и ионизированных частиц плазмообразующего газа дополняется тепловой энергией, полученной в результате электрических процессов.

Вы можете подробнее ознакомиться о процессе плазменной сварки на этом сайте.

Плазменная сварка сегодня получила широкое распространение во множестве различных областей промышленности и жизни человека. Особенно часто данный тип сварки применяется в производстве труб и нефтехимическом производстве. Плазменная технология также используется для сварки как продольных, так и кольцевых стыков изделий из титановых сплавов, нержавеющей стали и алюминиевых сплавов. В то же время, применение сварки проникающей дугой и сварочных колонн консольного типа – залог высокого качества при производстве емкостей, реакторов и прочих изделий из алюминия и стали.

Для того, чтобы добиться от плазменной сварки максимальной производительности, необходимо использовать автоматические комплексы и системы. Без этого работа с плазменным типом сварки практически невозможна – так как скорость работы невероятно высока и требует высокой точности. Исключение составляет микроплазменная сварка.

Современный мир богат на роботизированные технологии, открывающие людям массу новых возможностей. В том числе – и в области плазменной сварки. Автоматическая и полностью автоматизированная система способна выполнять сложные задания по сварке различных соединений, над которыми раньше приходилось корпеть вручную. А высокая скорость и точность действий, выполняемых высокотехнологичным сварочным оборудованием, позволяет вывести плазменную сварку на совершенно новый уровень качества и производительности работ.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама