НОВОСТИ

2 июня 2017

Трансформеры не выходят из моды

16:1312.08.2013г.

Грандиозная франшиза «Трансформеры» и ее бессменный режиссер Майкл Бэй эксплуатируют разработку японских и американских дизайнеров – серию игрушек компании «Hasbro», поступившую в продажу в начале 1980-х годов. Маркетинговая политика компании была направлена на создание комиксов и мультипликационных сериалов с участием ярких, тщательно продуманных и поэтому неизменно увлекательных игрушечных роботов. Сотрудничество их производителей с «Marvel Comics» привело к созданию головокружительного сюжета о борьбе автоботов с десептиконами. Историю противоборства роботов с планеты Кибертрон, которое разворачивается на Земле, придумал Джим Шутер, главный редактор «Marvel».

Полнометражные мультфильмы и мультсериалы о трансформерах выходят в свет с 1984 года. А с 2007-го Бэй начал снимать художественную версию истории. И вот в анонсируемые фильмы 2014 года включена четвертая часть его эпопеи.

Неудивительно, что столь длительная шлифовка сюжета вывела его далеко за рамки хоть и мрачноватой, но все-таки, по сути, детской игровой анимации. Элементы удалого молодежного кино в обилии присутствовали и в первой части франшизы Бэя, хотя это уже была полноценная фантастика с неглупым и хорошо продуманным сюжетом.

Дальше – больше. Последующие два сиквела, все более усложняя и драматизируя противостояние трансформеров между собой и их взаимодействие с людьми, удерживали почти неизменный состав актеров (отметим лишь отсутствие Меган Фокс в третьей картине). Однако ожидаемая премьера четвертой части интересна тем, что в ней полностью поменялись главные герои. Так, вместо Шайа Лабефа список ролей возглавляет хорошо зарекомендовавший себя в серьезных боевиках и триллерах Марк Уолберг.

Складывается ощущение, что «Трансформеры 4» - это не прямое продолжение истории, а нечто совсем другое, полностью обособленное. Действительно, трудно было предположить, что мощный финал третьего фильма, не оставивший автоботам и десептиконам шансов на возвращение на Землю, может привести к появлению нового сиквела.

Майкл Бэй с этим не спорит. Он загадочно улыбается, отвечая на вопросы журналистов интригующими фразами. Среди них – намеки на полное обновление франшизы, начало совсем новой трилогии с еще более серьезным содержанием. Что ж, наверняка можно сказать только одно: зрелищность киносериал не потеряет, ведь в нем по-прежнему будут блистать феноменальные «актеры» - бывшие игрушки, а ныне вершители судеб мира с поистине безграничными возможностями.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама