НОВОСТИ

2 июня 2017

Три пятьдесят за километр

09:3516.09.2013г.

По всей видимости, можно надеяться на то, что в России сезонные ограничения автоперевозок уходят в историю. Система дорожных сборов примет несколько иные очертания, похожие на европейскую систему.

Вопрос лишь в том, можно ли сравнивать Европу с Россией, и соответственно, наши дороги. В октябре следующего года вступает в силу постановление Правительства РФ №504. Суть Постановления заключается в том, что водители грузовиков с полной массой двенадцать тонн и более будут выплачивать дорожный сбор в размере три рубля пятьдесят копеек за один километр пробега по автодорогам федерального значения. Много это или мало? Попробуем сделать экспресс оценку, пользуясь данными из открытых источников информации.

И так. Оценочная стоимость ремонтных работ после окончания весеннего паводка составляет от четырехсот до пятисот миллиардов рублей. Объем денежных средств, поступающих в федеральное дорожное агентство от субъектов, осуществляющих автоперевозки, в виде компенсаций за причиненный дорогам вред, не превышает пяти миллиардов рублей. Другими словами, менее процента необходимого объема. Сходу возникает вопрос. Ради чего все это? Только лишь проблемы для промышленных предприятий и никакой отдачи. Это означает, что ремонт автомобильных дорог осуществляется из бюджетных средств.

Подробнее хочется остановиться на термине «причиняемый дорогам вред». Открываем Государственный Стандарт на дорожные одежды, листаем от начала до конца. Таких понятий, как «весенние паводки» и «летняя жара» документ не содержит. Тогда почему грузовые автомобили, являясь важнейшим связующим звеном экономики, приносят вред? Однако это небольшое отступление от темы.  

В приближенном порядке оценим объем поступлений от плательщиков так называемого дорожного сбора. По дорогам России курсирует порядка шести миллионов грузовиков. Примерно половина приходится на грузовые автомобили, попадающие под действие Постановления. Средний суточный пробег примем равным ста километрам. Количество рабочих дней в коду примем календарным. Проделав не сложные арифметические вычисления, получим двести миллиардов рублей. Почти половина денежных средств, столь необходимых для дорожных ремонтов, найдена. Далее сопоставим объемы поступлений от автоперевозчиков «до» и «после». Финансовая нагрузка на транспортные компании возрастает почти на два порядка. Обоснована ли эта ставка, три с половиной рубля за километр? Безусловно, возросшие тарифы на автомобильные грузоперевозки будут оплачены. Как транспортными компаниями, так и потребителями транспортных услуг. В каких долях произойдет распределение нового налогового бремени – покажет рынок.

Автор публикации URFOTRANS.RU

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама