НОВОСТИ

2 июня 2017

У бизнеса и власти появились общие проблемы

Если раньше бизнесмены обсуждали некоторые проблемы только в собственном кругу, то в последнее время ситуация изменилась. Речь идет в первую очередь об изменениях, которые произойдут в финансовом секторе после начала работы таможенного союза. Как упоминается на www.observator.org, также будет создана рабочая группа, в ее задачи будет входить анализ предложений отдельных бизнесменов и организаций касательно улучшения делового климата в стране. Учитывая огромное число факторов, тормозящих развитие современного бизнеса в республике, предпринимателям будет о чем рассказать властям. Очень многих депутатов смущают нормы законодательства, которые изначально не дают равных условий для всех игроков на рынке. Теперь все чаще звучат разговоры о том, что администрация наконец-то повернулась к бизнесу лицом и готово начать решать проблемы, которые раньше были головной болью исключительно самих бизнесменов.
Скорее всего, в данном решении руководства стоит благодарить и международный финансовый кризис и ту ситуацию, что в последние годы сложилась в самой республике. Власти поняли, что дальше невозможно продолжать вид, будто проблем бизнеса не существует и именно предпринимательство является одним из составляющих общего экономического успеха в государстве. Совсем недавно министр Экономики Беларуси поднял соответствующую тему, пообещав существенно улучшить поддержку частного бизнеса. Согласно постановлению министра, теперь реализовывать платформу для улучшения бизнеса будет специальная рабочая группа. Планируется, что данная группа начнет активную работу в самое ближайшее время и проведет первое рабочее заседание уже в начале декабря.
Как сообщила лента новостей, уже сейчас ведется подготовка национальной платформы бизнеса на следующий год. Документ позволит более четко реагировать на самые острые вопросы, что нужно будет решить в следующем году. Также будет проведена широкая дискуссия, планируется, что ее участниками станут как минимум 5 крупных ассоциаций связанных с частным бизнесом. Очень важно решить вопрос конкурентоспособности белорусских товаров по сравнению с российскими. На данный момент многих бизнесменов страны страшит мысль, что Беларусь ждет экономическая экспансия, так как у российского бизнеса совершенно иной объем, а значит и себестоимость производства товаров значительно ниже.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама