НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученики из Чебоксар посетили Государственную Думу Российской Федерации

Трехсот школьников из 43 регионов Российской Федерации стали участниками конференции «Юные техники и изобретатели», которая была приурочена Дню изобретателя и рационализатора. Конференция состоялась в четверг 26 июня. Местом проведения стала Государственная Дума Федерального Собрания РФ. Мероприятие проводилось под руководством и за инициативой Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. 

Целью мероприятия является поддержка государством юных изобретателей, повышение интереса к инженерным и конструкторским профессиям, развитие интереса к науке и привлечение юных дарований. Из рассказов учеников других городов России стало понятным, что чувашские студенты запомнились от части за счет умения петь чувашские песни.

Юные гении-техники, которых можно смело назвать будущими светлыми умами нашей страны, показали свои наилучшие исследовательские работы из области инженерии и техники. Послушать и увидеть работы молодых изобретателей пришли представительские делегации из НИТУ «МИСиС», НИУ МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИРС МАИ. Они ознакомили школьников с особенностями учебы в их вузах и с большим удовольствием ответили на вопросы подрастающих ученных. Некоторые из уже действующих филиалов известных университетов в Чувашии могут и закрыть - об этом ранее сообщалось на сайте "Новости Чувашии Сегодня".

Нашу республику представлял Максим Смирнов – ученик 9 класса чебоксарской средней школы №62. На конференции юный изобретатель презентовал свою разработку – «Транспортное средство для перемещения внутри помещения». Отличные познания Максима Смирнова в области техники и инженерии отметили многие делегаты вузов и ученные. По итогам конференции, за свои старания Максим получил полезный ценный приз и благодарственное письмо от Председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям. Это очень серьезная заслуга, ведь ее получили только 13 участников конференции. «Юные техники и изобретатели».

Также стоит отметить, еще двух участников конференции из Чувашии, которые были отмечены сертификатами.


Как сообщает пресс-служба Министерства образования республики это Роман Чечнев из Чебоксар, учащийся в Доме детского творчества и Александр Максимов ученик Тюрлеминской средней общеобразовательного учреждения Козловского района.

На конференции были подведены итоги научного конкурса. Также представлены лучшие изобретательские проекты. Победители были торжественно вознаграждены. По приезду домой, многие из них отправились отмечать победы на конкурсе в "Кафе Чебоксары".

Кроме того, в рамках конкурса с приветствующим и благодарственным словом, к участникам выступила Анна Бухало руководитель исполнительного комитета «Молодой инновационной России». На конференции проводилось обсуждение о выделении финансовой поддержки талантливых учеников в регионах, создание и развитие школ конструкторов.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама