НОВОСТИ

2 июня 2017

Учимся делать мыльный массаж в бане

08:1624.09.2012г.

Осуществлять мыльный массаж нужно веником в мыльном отделении бани. Перед началом массажа необходимо пропариться некоторое число раз как следует в сауне или в обычной русской парной (там есть мощные дровяные печи, установка которых необходима для выделения жара, а могут быть и камины, монтаж которых несет ту же цель), чтобы открылись поры и организм был готов к такой процедуре. Когда тело готово, стоит принять горячий душ и лечь лицом вниз на скамейку. Важно, чтобы скамейка была не холодной.
Массируемого в самом начале обливают горячей водой с мылом, а потом делают 3-4 поглаживания смоченным в мыльной воде веником от пяток до шеи. Далее начинается так называемое вжимание, которое выполняется наподобие припарок или компресса, только веником не машут, а прижимают к пояснице и сильно туда вжимают. Далее такие вжимания проводятся вверх по всей спине до шеи, отрывая веник только для того, чтобы опустить его снова в мыльную воду, взбитую в пену.
Следующий этап – это разминание (оно осуществляется в том же помещении, где располагаются печи. Купить также для бани можно камины, стоимость которых бывает разной). Он выполняется следующим образом: веник кладётся на спину и прижимается телу, при этом захватываются мышцы вместе с листьями, каждая разминается по 3-4 раза. Начинать данный приём нужно с самой широкой мышцы спины, осуществляя перемещения вниз к пояснице. Если у массируемого есть остеохондроз, нужно хорошо проработать ещё и мышцы шеи. Важно, чтобы на время процедуры лежащий опустил руки вниз.
Теперь начинается растирание: веник нужно прижать плотно к пояснице и производить прерывистые короткие движение вверх к шее, как мочалкой. Необходимо уделить особое внимание плечам, лопаткам и пояснице, а также хорошо растереть позвоночник. Некоторые на этом этапе и завершают процедуру массажа, а любители чего-то большего после растираний начинают выполнять пассивные движения.
Начать можно с качания, для этого массируемому нужно полностью расслабиться. Горячий веник в мыле кладётся на его поясницу, опираясь одной рукой на него. Другая рука захватывает снизу бедро (нога при этом поднята вверх). Одна рука начинает мягко давить на веник, а вторая больше приподнимает ногу. Выходит что-то напоминающее качание. Необходимо за три-четыре раза довести до предела его размах. Со второй ногой нужно поработать так же. Потом переходят к рукам, где поработать придётся и массируемому. Руки при помощи напарника заводятся до предела за спину, потом они переводятся назад и заводятся за голову.

Автор - Станислав.

Рекомендуем - недвижимость Украины.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама