НОВОСТИ

2 июня 2017

Удобное, надежное и долговечное напольное покрытие

16:0118.09.2013г.

Выбор напольного покрытия может стать настоящей проблемой, поскольку правильно сориентироваться в разнообразии материалов, которыми наполнен рынок строительных материалов крайне сложно. Каждое покрытие имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Однако даже в этом разнообразии есть материал, который по праву признан лучшим, он обладает отличными характеристиками, прост в монтаже и относительно недорого. Речь идет о ламинате.

Идеальная имитация натурального дерева

Данный материал удивительно точно имитирует натуральное дерево, а потому отличается красотой и высокими эстетическими свойствами. При этом по эксплуатационным свойствам, в том числе по таким, как долговечность и надежность, ламинат значительно превосходит древесину.

Если перевести название данного покрытия с латинского, то получится более привычное и понятное для русского человека слово «слоенный». Именно оно является главной характеристикой ламината, который состоит из нескольких слоев. В частности, всего их четыре:

  1. водостойкая плотная бумага;
  2. несущая поверхность;
  3. влагоустойчивая плегка;
  4. декоративная бумага, покрытая смолой из меламина или акрилата.

Наличие влагостойкого покрытия крайне важно, поскольку это позволяет монтировать ламинат даже рядом с водопроводом и там, где установлена бытовая техника, требующая подключения к воде, например, тот же умягчитель воды, выбрать который можно в данном интернет-магазине http://filter.ua/shop/filters/umyagchayushchiye_filtry/.

Несколько способов качественного монтажа ламината

Существует три способа монтажа данного напольного покрытия и отличаются они только направлением ламината. Его можно укладывать поперек, по диагонали и по длине комнаты. Последний вариант монтажа признан мастерами лучшим из всех существующих. Это обусловлено тем, что природный свет, падающий от окна, скрывает зазоры между пластинами покрытия. А вот укладка пластин по диагонали является наиболее сложным вариантом монтажа, который по силам выполнить только истинным профессионалам.

Несколько видом качественного напольного покрытия

Сам по себе ламинат изготавливается по двум основным технологиям. При технологии с использованием низкого давления все слои покрытия прессуются одновременно. Во втором случае каждый слой прессуется отдельно, после чего их собирают вместе и еще раз спрессовывают уже высоким давлением.

Также данное напольное покрытие можно распределить на три категории в зависимости от типа поверхности. В частности, поверхность может быть обыкновенной, рельефной, под древесную текстуру. Сегодня можно встретить и поистине уникальное покрытие, поверхность которого максимально точно имитирует шелк. Также производители предлагают потребителям изделия с поверхностью под вощеную древесину и пропитанную маслом доску.

В зависимости от места использования

Ламинат принято подразделять еще по нескольким признакам – по тому, для каких именно помещения он предназначен, по его характеристикам, а также степени нагрузки, которую тот способен выдержать. Данная стандартизация соответствует европейским образцам и предусматривает три класса, для каждого из которых предусмотрен отдельный индекс, указывающийся на упаковке. Ламинат первого класса маркируется числом 21. Он рассчитан для укладки в жилых помещениях, где не требуется большой нагрузки. Покрытие второго класса маркируется числом 22 и оно предназначено для монтажа в комнатах с высокой проходимостью. То есть, нагрузка на покрытие уже увеличивается. Покрытие третьего класса маркируется индексом 23. Его следует укладывать в комнатах с высоким уровнем нагрузки, например, в коридорах, холлах, прихожих.

Отдельно следует выделить ламинат для нежилых помещений, который укладывается в объектах общественного питания, офисах, а также гостиницах и прочих общественных зданиях. Он также подразделяется на три класса и маркируется числами 31, 32, 33.

Стоит отметить, что все покрытие проходит тестирование на ударопрочность, устойчивость к возгоранию, а также влагостойкость. Все это очень важно и необходимо. Особенно, если вы планируете над покрытием из ламината установить, к примеру, фильтр для воды, подробнее о котором можно прочитать на сайте http://filter.ua/shop/filters/umyagchayushchiye_filtry/.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама