НОВОСТИ

2 июня 2017

Уход за больными: особенности

13:0908.09.2015г.

Обслуживание больных людей определяется как комплекс мероприятий по выполнению врачебных предписаний. Такой схемы придерживаются обычно в современных медучреждениях. Такое понятие, как уход за больными, намного шире. Профессиональный уход включает:

  • обеспечение условий для выполнения предписаний врача;

  • проведение гигиенических процедур;

  • помощь пациенту в удовлетворении естественных потребностей;

  • психологическую и моральную поддержку.

Доверяется уход за больными в условиях стационара среднему медперсоналу. Также родственниками пациентов могут быть наняты сторонние специалисты – медсестры и профессиональные сиделки.

Что требуется от персонала?

Работа сиделки заключается в выполнении многочисленных мероприятий для обеспечения комфортного пребывания пациента в условиях стационара, санатория, в домашней обстановке. Все это требует от специалиста высокого профессионализма. Также важным является наличие нравственных принципов.

Кроме того, профессиональная сиделка должна быть заботливой, чуткой. Важную роль играет ее психологическая подготовка. Только специалист, установивший тесный контакт с больным, сможет организовать и обеспечить комплексный качественный уход.

Особенности ухода в больнице и на дому

Задачей патронажного персонала в условиях стационара является помощь больному в приспособлении к установленному в учреждении режиму. Это требует индивидуального подхода.

Подопечным патронажной сестры может быть:

  • взрослый человек,

  • ребенок,

  • пациент с особыми потребностями,

  • человек с ограниченными возможностями, временным нарушением нервной, психической деятельности.

Статус пациента необходимо учитывать при организации ухода.

В домашних условиях патронажный персонал помогает подопечному адаптироваться к своему новому состоянию, изменению режима с учетом врачебного назначения. Также в задачи сестры входит стимулирование социальной активности больного, если это возможно. Уход в домашних условиях может включать как выполнение медицинских манипуляций и гигиену, так и организацию питания, режима прогулок, общения с внешним миром. Одним из самых важных его аспектов является также моральная поддержка. Последняя невозможна без установленного с подопечным контакта.

Уход в больнице, на дому имеет и сходные черты. Это непрерывность наблюдения, регулярность выполнения предписанных процедур, приоритетность интересов больного.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама