НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление поведением персонала – залог эффективного менеджмента

21:3005.09.2015г.

Управление поведением персонала за счет обучения, дает возможность поднять планку требований, связанных непосредственно с уровнем компетенции и раскрытием творческого потенциала. Персонал – это не только лицо компании или организации, но и функциональный элемент. Достичь хорошей репутации можно благодаря предоставлению качественных услуг, производством товаров высокого сорта, то также достойным поведением трудового коллектива во время внешних контактов и внутри офиса. 

Процесс работы с персоналом включает в себя подбор, учет, его развитие, мотивацию и ротацию кадров при необходимости. Вопросам кадровой политики необходимо уделять особое внимание, поскольку именно управление персоналом – одна из главных составляющих организационного менеджмента. Чтобы поднять моральный дух работников, увеличить отдачу, а также индивидуальную производительность, нужна правильная мотивация.

Сотрудники не должны себе позволять много из того, что считается приемлемым в нерабочее время. Поэтому правильное управление поведением персонала является залогом эффективного менеджмента. Плохое поведение персонала выражается не только в нарушении дисциплины на работе, употреблении спиртного, недобросовестном выполнении своих обязанностей, но и некорректных отношениях с коллективом, несоблюдении традиций корпоративной культуры или игнорировании общепринятых правил. 

Если трудовыми отношениями можно регулировать при помощи трудового законодательства, то профессионально-личностные отношения контролировать удается благодаря эффективному управлению кадрами в организациях. Психологическая совместимость членов коллектива очень важна. При повторяющихся конфликтах между одними и теми же сотрудниками, качество выполняемой ими работы может снизиться. Также это влияет на эффективность работы над групповыми проектами или на микроклимат неформальных мероприятий, которые часто организовывают компании.

Прибегать к коллективному разбирательству не стоит. Желательно решить проблему в индивидуальном порядке. Если же конфликты начали приводить к подрыву авторитета лидера, прогулам или мелкому вредительству, необходимо перевести хотя бы одного конфликтующего в другой отдел или вовсе сократить. 

Поведение персонала напрямую зависит от умений постоянно работать на результат: те сотрудники, которые личную неприязнь к человеку ставят на первый план и готовы пожертвовать успехом команды или компании в целом, не должны находиться в коллективе, который им неприятны. В этом случае руководитель может обратиться в агентство по подбору персонала и найти замену сотруднику, который не имеет желания работать в успешном коллективе.

По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама