НОВОСТИ

2 июня 2017

Установка сантехники в доме

20:2203.12.2014г.

Сантехнические изделия сегодня стали неотъемлемой частью любой туалетной комнаты, независимо от того, находится ли эта комната в городской квартире или загородном доме. Установка всех сантехнических приборов (к ним относятся раковины, ванны, унитазы, душевые кабины, биде и т.д.) требует от мастера определенных знаний и умений. Доказано, что грамотно смонтированная сантехника является одним из важнейших условий обеспечения жизнедеятельности человека на высочайшем уровне. Всегда ли в данном вопросе нужна помощь специалиста или можно попытаться сделать все работы собственными руками? Попробуем разобраться.

Кому доверить монтаж?

Установка сантехники скрывает в себе массу всевозможных нюансов, разобраться в которых порой под силу только высококвалифицированному специалисту, имеющему не только большой опыт работы, но и целый арсенал специнструментов. Зачастую услуги профессионала стоят недешево, посему желающие сэкономить могут проштудировать нужную литературу, запастись необходимым минимумом инструментов и сопутствующих материалов, и приступать к монтажу. Установка унитаза производится с учетом его конструктивных особенностей. На сегодняшний день различают унитазы с косым выпуском (вода в нем стекает под наклоном), прямым выпуском (горизонтальным), вертикальным выпуском. Наиболее часто встречающиеся модели — горизонтальные. А вертикальный спуск — это модный тренд, такие чаще всего используют в современных загородных коттеджах.

Способов крепления унитазов существует несколько:

  • крепление на бетонном или плиточном полу посредством шурупов;
  • установка на тафту — деревянную доску, вмонтированную в пол;
  • установка с помощью специального клея.

Сборка и установка душевой кабины

Рынок сантехнических приборов сегодня переполнен самыми различными агрегатами, в частности, видов душевых кабинок имеется превеликое множество: закрытые, открытые, обычные поддоны, с гидромассажем и функцией турецкой бани, и т.д. Процесс сборки самой кабинки зависит от особенностей приобретенной модели. Подробную инструкцию производитель вкладывает в упаковку с комплектующими деталями. Соответственно, воспользовавшись ею, можно правильно и без особого труда сконструировать устройство для купания. Установка душевой кабины на свое законное место потребует точности и последовательности действий от мастера. Поддон в обязательном порядке должен быть установлен на идеально ровном основании. Подключение к водопроводу проводится с использованием гибких шлангов, нелишним будет монтаж фильтров грубой очистки. В комплекте с кабиной продаются гофра и запорный сифон, они необходимы для организации канализации.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама