НОВОСТИ

2 июня 2017

Утилизация опасных отходов

14:1629.07.2014г.

Любой вид производства связан с возникновением отходов и проблемой их утилизации. Отходы разделяют на токсичные и нетоксичные. Токсичные продукты самые опасные, имеют свои подклассы. Чаще всего они отличаются пожаро-, взрывоопасностью или являются переносчиками инфекций.

Достаточно опасными для экологии и непосредственно человека являются продукты медицинского характера, количество которых прогрессивно растет. В них обитают патогенные микроорганизмы (возбудители инфекционных заболеваний), они содержат вещества радиоактивного и токсичного характера. Существует вероятность повторного использования таких предметов, как шприцы, иглы.

Поэтому обеззараживание медицинских отходов, прежде всего, имеет цель обезопасить человека от указанных рисков в соответствии с правилами применения санитарно-эпидемиологических норм. Сюда включают химические, физические способы, подобранные по степени опасности таких материалов. Медицинские отходы по степени опасности разделяются на следующие классы:

  • А – эпидбезопасные (старый инвентарь, пищевые отходы, мусор от уборки территории медучреждений);
  • Б – потенциально инфицированные (предметы, контактировавшие с выделениями пациента, кровь, вакцины);
  • В - чрезвычайной опасности (материал лабораторий, мокрота и отходы противотуберкулезных учреждений);
  • Г – схожи с промышленными (дезсредства, просроченные медикаменты, ртутьсодержащие приборы и предметы);
  • Д - радиоактивные материалы.

Основные методы обеззараживания медицинских отходов

  • Химическая дезинфекция c применением хлорсодержащих веществ.
  • Сжигание в инсинераторах (полное уничтожение отходов с помощью специальных печей).
  • Стерилизация паром под давлением (применяет автоклавы с температурой 100° С).
  • Микроволновая обработка (дезинфекция, нейтрализация любых биологически активных организмов).
  • Обработка с применением ионизирующего, радиоактивного, инфракрасного излучения.

Кроме проблемы остатков в медицинской сфере, актуальность имеет утилизация бытовых и промышленных отходов. К ним относят все материалы и вещества, образующиеся в сфере потребления, процессе производства, которые не могут быть использованы вторично и негативно влияют на окружающую среду.

Способы их утилизации могут быть разными. Например, отходы от производства резины подвергают сжиганию либо же измельчению в крошку. Особое внимание уделяется токсичным отходам.

Их утилизация должна обеспечить экологическую безопасность, происходить сразу же на месте накопления, иметь небольшую энергоёмкость, безотходность технологического процесса, возможность получить исходные продукты, которые имели бы коммерческую ценность.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама