НОВОСТИ

2 июня 2017

В АКБ «ВЕК» введена временная администрация

14:1118.05.2016г.

Очередной банк, в котором хранились средства компенсационного фонда саратовской строительной СРО, лишился лицензии на осуществление банковских операций по решению Центробанка Российской Федерации. Это московский комбанк «ВЕК», о неустойчивом финансовом положении которого стало известно в апреле. 12 мая пресс-служба регулятора опубликовала свою резолюцию об отзыве лицензии и вводе временной администрации, которая будет работать до того времени, когда будет назначен ликвидатор или конкурсный управляющий. Эти меры предприняты вследствие многочисленных нарушений банковских законов. По размеру своих активов эта кредитная организация занимала 296 позицию в общем списке российских банков.

Известно, что на счетах АКБ «ВЕК» хранились все деньги компенсационного фонда саморегулируемой организации НП «Объединение строителей Волга», общая сумма которых составляет более 136,5 миллиона рублей.

По данным, опубликованным на сайте самой СРО, компенсационный фонд разбит на два депозита – на первом хранится 90 млн рублей, на втором – оставшиеся 46,5 млн рублей. Сроки депозитов истекают в ноябре следующего года.

В настоящее время НП «ОСВ» открыло счета в Сбербанке. Пока неизвестно, успела ли саморегулируемая организация вывести из проблемного банка свой компенсационный фонд или нет. В данных обстоятельствах сделать это было бы очень непросто.

Напомним, что еще в апреле Центробанк объявил о снижении у банка «ВЕК» показателя достаточности базового капитала. На это представители банка ответили, что сложившаяся ситуация стала следствием формирования дополнительных резервов по ссудной задолженности по требованию самого регулятора. Акционеры и кредиторы, по утверждению банка, уже предприняли ряд мер по улучшению ситуации, что привело к увеличению собственного капитала банка на 30 процентов. Кроме того, руководство кредитной организации разработало антикризисную программу по стабилизации финансового положения банка «ВЕК» и направило ее в Центробанк на рассмотрение.

Как мы видим теперь, эти меры не помогли спасти банк, и подготовленная программа действий не принесла ожидаемых результатов. По результатам проверки Центробанк выявил наличие низкокачественных активов и проведение неадекватной рискованной политики. Была также обнаружена потеря банком собственного капитала. Все эти проблемы в результате и послужили причиной отзыва лицензии и введения временной администрации.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама