НОВОСТИ

2 июня 2017

В казанском МКДЦ успешно провели редкую операцию Бенталла-де-Боно

23:5502.08.2015г.

Судя по форуму лечебного заведения, операция Бенталла-де-Боно проводится в этих стенах не впервые. Далеко не всегда она проходит успешно. Врачам удалось спасти жизнь 44-мужчине, который за несколько часов до этого, даже не подозревал, что ему предстоит перенести тяжелейшую операцию, сообщают новости Казани.

Муртазиль Наин проводил обычный выходной день в окружении семьи. Все было хорошо до самого вечера. Вдруг грудь пронзила острая боль… Мужчину отправили в МКДЦ с предварительным диагнозом «аневризма аорты». Оперировал один из ведущих хирургов больницы Роин Джорджикия. Вмешательство прошло успешно, пациент провел на больничной койке полтора месяца и был выписан с формулировкой «здоров».

По словам Муртазиля Наина за недели болезни он полностью пересмотрел всю свою жизнь. Вероятность близкой смерти заставила его пересмотреть приоритеты. До того он много времени уделял работе, стараясь заработать больше денег. Теперь его главным смыслом жизни стала семья. Трое детей рады, что папа вернулся домой здоровый и счастливый.

Попробуем разобраться, в чем сложность данного оперативного вмешательства? Бенталла-де-Боно - операция, проходящая в особых условиях. Показанием к ней является патология восходящей аорты. Ее вызывают врожденные болезни, такие как синдромы Энлоса-Данлоса, Марфана, аномальные артериальные ветви, правосторонняя дуга аорты и т. д. Известен случай, когда после проведения операции Бенталла-де-Боно у одного члена семьи, обследование выявило такую же болезнь у его родного брата. Своевременная диагностика спасла жизнь обоим. Иногда заболевание является приобретенным. К нему ведет атеросклероз, который развивается от старости, в результате аутоиммунных и воспалительных заболеваний. Чем старше человек, тем меньше шансов на благоприятный исход операции.

Заболевание довольно редкое - на 100 тыс. человек оно встречается лишь 10 раз, но без оперативного вмешательства шансов на жизнь у больного нет. Профану трудно представить, какие трудности и напряжение испытывает хирург, пытаясь подобраться к проблеме и при этом не зацепить прилежащие коронарные артерии.

Чтобы увеличить шансы на успех, тело больного охлаждают до 20 градусов, переводят на искусственное кровоснабжение. Далее кардиохирург принимается за работу. Его задача - протезировать расширенный участок аорты и клапана, подшить к протезу коронарные артерии, не убить пациента. Сам факт владения данной техникой говорит о высочайшем уровне мастерства.

Операция занимает от шести до 12 часов. Согласно официальной статистике 26 % случаев заканчиваются летальным исходом. Решится на столь рисковое вмешательство тяжело, но после расслоения счет жизни идет на часы: лишь 20 % пациентов, у которых расслоилась восходящая аорта, живут 2 недели, 8 % полгода. Казанский МКДЦ - стоит в ряду европейский медицинских учреждений, которые обладают человеческими и техническими ресурсами для проведения операции Бенталла-де-Боно. За 12 лет в центре сделано 100 таких операций.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама