НОВОСТИ

2 июня 2017

"Велосипедист - беда для государства" или как выбрать двухколесного друга с магазином Spok.ua

20:2126.08.2014г.

Популярность велосипеда в современном высокотехнологичном мире набирает все большие обороты и сегодня это самое популярное средство передвижения. Он был признан величайшим изобретением всех времен и народов в 1800 году. А началась история в 1817 году с изобретения бароном Карлом фон Дрезом «машины для бега».

Тогда потребителей не мучал вопрос выбора велосипеда. Но с тех времен ассортимент и назначение значительно расширились, к тому же изобретение новых материалов способствовало их совершенствованию.

Есть такое выражение: «Велосипедист – это беда для государства. Он здоров, не курит и не употребляет алкоголь, не покупает бензин и у него здоровая нервная система». Отсюда вывод, что использование такого транспортного средства приносит своему хозяину неоценимые преимущества.

Европейцы уже давно оценили преимущество этого вида транспорта:

  • здоровый образ жизни – вы можете проводить тренировку, добираясь на работу, учебу или в магазин;
  • экономия времени – пробки перестают быть проблемой;
  • экономия денег – главное топливо, которое велосипедист использует, это его мышцы, и обслуживание не столь дорогостоящее;
  • охрана окружающей среды и тишина;
  • хорошее настроение, ведь любая физическая нагрузка повышает уровень эндорфинов;
  • компактность и универсальность – больше нет необходимости в поиске парковки;
  • безопасность.

Потому, когда ребенок просит купить ему трехколесного "друга", возможно, стоит об этом задуматься и прививать эту полезную привычку с детства.

Кстати, велосипеды можно использовать в любом возрасте. Они классифицируются в зависимости от цели и мест применения, а производители давно позаботились «изобрести» модели для любого возраста и пола:

  1. Детские модели для детей до 5 лет больше игрушка для ребенка, чем средство передвижения. Но не стоит покупать ему эту игрушку на вырост – из-за неудобств, вызванных несоответствием размеров, можно отбить все желание продолжать катание. В более старшем возрасте можно подобрать взрослую модель, но с приставными колесиками, для удобства обучению.
  2. Городские велосипеды (дорожные) удобны при использовании в условиях города. Для них характерны широкое седло, большие колеса с мелким узором протектора и ножные тормоза. Делятся на мужские с закрытой трапецевидной рамой и женские – с открытой.
  3. Шоссейная модель (гоночный) идеально подходит для скоростной езды по хорошим шоссейным трассам. Для него характерен руль, выгнутый в виде бараньих рогов, высокая короткая рама. Но он абсолютно не подходит для поездок вне асфальта или на плохом асфальте.
  4. Горные велосипеды изготавливаются для езды по пересеченной местности, достаточно универсальны в условиях вне асфальтных трасс. Для него характерны мощные колеса с широкими шинами и ручной тормоз.
  5. Гибридные модели по своим ходовым характеристикам сочетают в себе качества горного велосипеда, который приспособили для езды по шоссе. Для них характерна высокая рама и "8-образный" руль.
  6. Туристический велосипед тоже своего рода гибрид, но уже шоссейной модели для путешествий по шоссе и дорогам невысокого качества. Компоновка подразумевает установку оборудования (багажник, щитки). Главные параметры – это удлиненная рама, широкие шины и широкий диапазон переключения скоростей.

Дополнительно можно назвать несколько видов велосипедов узкой профильной направленности: трековый транспортные средства, модель для триала и фристайла (BMX), тандемы.

Причин чтобы ездить на велосипеде более чем достаточно. Остается лишь выбрать подходящий вариант  на сайте Spok.ua.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама