НОВОСТИ

2 июня 2017

Видеонаблюдение в ГБОУ

Сейчас все больше в обществе набирает популярность такое явление, как видеонаблюдение. И если камеры на улицах, в магазинах, метро и на дорогах уже давно стали привычными и практически не замечаемыми, то появление их в аудиториях и коридорах школ вызывают некоторые вопросы:
1) Законно ли видеонаблюдение в школе?
2) Насколько этично такое явление?
3) Эффективно ли?
4) Как дорого и кто за это платит?
Легальность систем видеонаблюдения в школах, как и в любых ГБОУ вполне законна, хотя пока еще нет четкого регламента их использования. Школа является общественным местом, а значит и правила обеспечение безопасности и порядка там такие же как, например, в общественном транспорте. Вот публикация видеосъемки в общем доступе, например Интернете, является прямым нарушением личной свободы и противозаконно. Но, кстати, при этом, запись с камер видеонаблюдения может являться частью доказательной базы в суде. И эти ролики частенько попадают в Интернет и на экраны телевизоров.
Из всего этого следует, что настало время для разработки и внедрения законопроектов, регламентирующих использование видеонаблюдения в школах и других ГБОУ. И видеонаблюдение в школах вполне законно! И вряд ли будет когда-либо запрещено.
Этичность непрерывной видеосъемки учеников и учителей в школе во многом зависит от того, где и как установлены камеры видеонаблюдения. Понятно, что только в больную голову может придти желание просматривать записи повседневной и обычной школьной жизни. 99% всех видеособытий никогда никто не увидит. Они записываются на жесткий диск видеорегистратора и, по невостребованности и истечении срока давности, автоматически удаляются. Но все же чувство присутствия сторонних незримых наблюдателей не покидает ни учителей, ни учеников. А надпись «видеонаблюдение в школе ведется исключительно для Вашей безопасности» вызывает улыбку иронии.
И, тем не менее, здесь есть очень важный аспект. Пресечение нарушений является одной из задач системы безопасности. Ведь люди, осознавая, что за ними наблюдают, как правило, держат всегда в руках и не позволяют себе лишнего. Но есть места, где ученики регулярно нарушают порядок и правила поведения в школе, а иногда и закон. Это туалеты и раздевалки. Очень сложно найти в школе туалет, где бы не курили. Причем эта проблема беспокоит уже не одно десятилетие. А в раздевалках часто возникают опасные ситуации, вызванные сложным отношением между учениками, часто перерастающие в драки и откровенные издевательства. Нужно ли устанавливать камеры там? Это тоже предстоит решать на уровне законопроектов.
Про эффективность систем видеонаблюдения уже мало кто спорит. Они не только помогают раскрывать преступления и правонарушения, но и, как уже говорилось выше, являются сдерживающим фактором. Совсем недавно был случай в одной из питерских школ, показанный на всех федеральных и региональных каналах, где один из родителей ученицы зверски избивает учителя. Вполне возможно дело бы так и осталось внутренним в школе и замялось (кому нужна такая популярность), если бы не запись с камеры. А сколько резонансных уголовных дел было заведено в последнее время об издевательствах. Главное здесь, чтобы система видеонаблюдения была в юрисдикции ЧОПов, а не школьной администрации. А ЧОПы, в свою очередь, не находились в сговоре с директором школы.
Стоимость систем видеонаблюдения сегодня в десятки раз ниже, чем, скажем, двадцать лет назад. И, тем не менее, это дорогое удовольствие. Грамотно построенная система безопасности, с использованием профессионального оборудования известных брендов, специализирующихся на производстве подобных систем, предназначена для долговременного и стабильного использования. Поэтому она должна быть надежна и с большим запасом ресурса выработки. Да и качество «картинки» с видеокамеры должно быть таким, чтобы можно было безошибочно определить личность человека. Именно поэтому экономить на этом, как минимум, беспечно. А зачастую и нецелесообразно, так как дешевые китайские элементы системы придется менять регулярно.
Статья подготовлена экспертным отделом систем безопасности компании «Солярис»

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама