НОВОСТИ

2 июня 2017

Виды мигрени. Способы лечения!

18:4023.09.2013г.

Приступы мигрени сопровождаются разными по характеру и выраженности головокружениями. У одних людей головокружение с ощущением потери равновесия появляется вместе с головной болью, у других – до или после приступа мигрени. Ведь вестибулярные расстройства – это еще не приступы мигрени, а лишь сопутствующие им ощущения. Все это говорит о различных вариантах происхождения этой болезни.

 

Базилярная форма мигрени

Вестибулярные расстройства чаще всего встречаются у человека, если у него базилярная форма мигрени. В этом случае головокружение следует за приступом головной боли. Оно может длиться несколько минут, а может болеть около часа. Такое явление обычно сопровождается рвотой, шумом в ушах, тошнотой.

 

Шейная мигрень

Головокружение всегда сопровождает приступ шейной мигрени, возникающий у людей с дегенеративными заболеваниями шейного отдела позвоночника. В таком случае приступы мигрени совпадают с ощущениями, которые возникают при центральном и периферическом головокружении. Поэтому необходимо обязательно исключить серьезные патологии со стороны головного мозга и вестибулярного аппарата.

 

Обезглавленная мигрень

Название говорит само за себя. Приступы боли в голове при этой форме мигрени вообще отсутствуют. Все ограничивается вестибулярными ощущениями и временными зрительными нарушениями. Однако двоение в глазах, мутное зрение и другие необычные явления, связанные со зрением, могут свидетельствовать об органических поражениях головного мозга, поэтому необходимо исключить это заболевание, проведя необходимые диагностические исследования у врача.

Если это мигрень, то приступы носят цикличный характер, и после того как головокружение закончится, самочувствие человека приходит в норму. При этом никаких патологических изменений при обследовании лабораторно-инструментальном не обнаруживается.

 

Мигрень у детей

Дети испытывают разнообразные ощущения при мигрени. Это заболевание у них может проявляться различными по характеру и степени головокружениями и головной болью. Через некоторое время эти ощущения бесследно проходят. Чаще всего синдром мигрени проявляется краткосрочными приступами головокружения, нарушения равновесия, тревоги и даже рвоты. Несмотря на такие пугающие родителей и самих детей симптомы, осмотр у врача-невролога и дополнительные исследования обычно не выявляют патологических изменений у детей со стороны нервной системы или ушного лабиринта.

 

Итак, наиболее частые и распространенные симптомы мигрени, которые явно указывают на ее характер.

Симптомы мигрени:

1)Головокружение сопровождают или наступают вслед за ним острые приступы боли в голове с элементами пульсирования;

2)Приступы головокружения и головной боли периодически повторяются;

3)Головная боль локализируется только в одной части головы;

4)Физическая нагрузка, даже самая маленькая, усиливает головную боль и головокружение;

5)Головокружение нередко сопровождает слабость, тошнота, рвота, после чего состояние больного улучшается и возвращается к норме;

6)Головокружению сопутствует смена настроения, появляется ощущение уныния и тоски;

7)Иногда возникают зрительные расстройства.

 

Лечение

Лечение мигрени – дело сложное и не всегда благодарное. Как любое хроническое и наследственное заболевание, эта болезнь во многом зависит от характера человека, его образа жизни. Поэтому лучше всего заняться профилактикой приступов. Человек может добиться ремиссии, то есть такого состояния организма, когда болезнь не будет беспокоить вообще, только изменив свой взгляд на жизнь, уклад и образ жизни.

 Данная статья предоставлена вашему вниманию отделом новостей компании VC-Tuning. Тюнинг ателье в Москве VC-Tuning. Тюнинг автомобилей, турбирование двигателя, чип тюнинг, винил на авто, технический центр, ремонт вмятин без покраски, кузовной ремонт, обвес на авто, винилография, аэрография, пошив салона кожей, выхлопные системы, магазин тюнинга, тюнинг авто.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама