НОВОСТИ

2 июня 2017

Виды ограждений лестницы от детей и их применение

14:2624.08.2016г.

Безопасное ограждение для детей.

Лестница в доме - это не только удобство перемещения, но и объект повышенной опасности для ребенка. Как уберечь малыша от внезапного падения с лестницы? Главный способ организовать безопасность передвижения - обустроить ограждение лестницы от детей.

Требования к ограждениям

Перед тем, как приступить к обустройству лестницы в доме, необходимо позаботиться о ее безопасности для всех домочадцев, особенное внимание следует уделить созданию надежного ограждения для лестницы от детей. В чем опасность лестниц в доме? Когда ребенок развивается, он старается максимально познать мир вокруг себя. У малыша отсутствует психологическое осознание того, насколько объект опасен, поэтому он смело движется вперед. Многие родители считают, что перила - это уже полноценное ограждение на лестницу от детей, на практике это совсем не так. Тот или иной барьер применяется в зависимости от возраста ребенка и нормативных требований безопасности. Правила следующие:

  • Перила должны изготавливаться только из вертикальных стоек, горизонтальные элементы не должны присутствовать, чтобы кроха не смог подняться по ним вверх.
  • Просветы стоек должны располагаться на расстоянии не менее 10 см. Сквозь узкое пространство ребенку нет возможности пробраться или случайно упасть.
  • Высота поручней составляет не менее 1,2 метра. Чтобы малышу было удобно перемещаться, можно установить дополнительные перила на высоте 50 см.
  • Предпочтительный материал изготовления – металл. Крепления должны выдерживать любые нагрузки, чтобы ребенок смог опираться или прислоняться к барьеру.
  • Замок ограждения должен надежно закрываться. Банальной щеколды недостаточно, так как ее смышленый малыш сможет открыть.
  • Стойки ограждения должны быть качественно отшлифованы, на поверхности не должно быть выступающих деталей или заусениц.

Ограждение лестницы в детском учреждении.

Кроме основных требований по ГОСТу родителям необходимо учесть индивидуальные особенности развития своего ребенка и его темперамент. Все дети - маленькие непоседы, поэтому установка надежного барьера - задача первостепенной важности при организации безопасности малышей.

Виды ограждений

Ограждение для лестницы для детей выделяют двух типов:

  1. Перегородки. Такие барьеры устанавливаются на балясины. Для чего они нужны? Как правило, между балясинами расстояние достаточно большое, поэтому маленькие путешественники могут беспрепятственно пролезать, что приведет к падению с высоты пролета. Чтобы преградить путь малышу, можно установить специальные накладки. Это могут быть сетки, пластиковые или деревянные ограничители, которые помогут заполнить пустоты в перилах. Многие обвязывают прочной веревкой соседние элементы.
  2. Ворота безопасности. Такой вид ограждения для перемещения крохи в доме наиболее действенный. Установленные ворота полностью преграждают ребенку путь, не позволяя ему двигаться наверх по лестнице или вниз. На калитках устанавливается надежный механизм, который без труда откроется взрослыми, но не под силу детям. Барьер-калитка может изготавливаться из дерева, металла, пластика. Не стоит беспокоиться за нарушение эстетики лестницы. Современные производители предлагают качественные ворота безопасности, которые незаметно и органично вольются в общий дизайнерский ансамбль. Для любого типа перегородок есть основные требования.

Детские ворота безопасности на лестнице.

Дополнительные возможности

Создать максимально безопасные условия для своих детей - обязанность родителей. Ограждение для лестницы - это острая необходимость в том доме, где проживают малыши. Кроме стандартного ограждения современные производители предлагают дополнительное оснащение:

  • систему сигнализации на калитку;
  • установку автоматизированной системы открывания;
  • двухстороннее открытие калитки;
  • индикатор открытого замка.

Надежный замок для ворот безопасности.

Если финансовые средства на покупку готового ограждения ограничены, можно легко изготовить барьер на лестницу своими руками. Основное правило изготовления - использовать безопасные материалы, а также избегать острых углов и выступающих деталей в конструкции.

Кроме важного аспекта безопасности, нельзя не сказать о спокойствии и комфорте взрослых. Зная, что на лестнице установлено надежное ограждение, родители могут не следить за крохой ежесекундно, расслабиться и забыть о переживаниях.

В статье использованы материалы с сайта: http://lestnitsygid.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама