НОВОСТИ

2 июня 2017

Велосипед: популярные гонки мира

15:1525.05.2015г.

С любимым велосипедом на состязанияЛюбители велоспорта не упускают возможности посостязаться между собой. Но не каждый готов замахнуться на самые популярные соревнования. «Тур де Франс», «Джиро д'Италия», «Вуэльте Испания» – конкуренция на гонках серьезная. Поэтому, прежде чем подавать заявку, гонщик должен быть уверен в своих силах.

Победить в «Тур де Франс» мечтает каждый начинающий велосипедист. Но путь придется проделать немалый – от 3 до 4 тысяч км. Самая длинная протяженность маршрута была в 1926 году – 5 745 км. Но все начинается с малого. И даже если вы только присматриваете детские трехколесные велосипеды с ручкой для своего ребенка, не исключено, что в будущем он пересядет на более серьезный транспорт. Например, семикратный победитель Тур де Франс Лэнс Армстронг первый велосипед получил в подарок от мамы. Она приобрела его в лавочке, которая находилась недалеко от дома.

«Тур де Франс» еще называют «Большой петлей». Во время гонки маршрут пролегает через всю Францию и оканчивается непременно на Елисейских полях. А вот старт дают в разных местах: в Лондоне, на Корсике, в Бельгии... Делают это для того, чтобы жители разных регионов Франции могли увидеть велогонщиков своими глазами.

Мечтаете присоединиться к этой гонке? Обратите внимание на велосипеды Стелс. Этот транспорт станет верным помощником во время подготовки к соревнованиям. Первый победитель, конечно, даже не слышал про возможности современных «железных коней». Велогонка «Тур де Франс» сначала была всего лишь рекламным проектом одного из местных изданий. В 1901 году участники преодолели 2,5 тыс. км в шесть этапов. Состязались лишь 60 гонщиков.

Нынешний «Тур де Франс» существенно отличается. Сегодня он включает 21 этап. Это число соответствует количеству дней. На каждый – по этапу. Велосипедисту нужно успеть пройти путь и не отстать, иначе ему просто придется сойти с дистанции. Время участника регистрируется, а потом суммируется. Победу присуждают тому, кто в сумме набрал меньшее время. Так что можно не побеждать ни в одном этапе, но при этом стать лучшим.

Еще одно знаменитое состязание – «Джиро д'Италия». Оно насчитывает чуть меньшую историю – появилась в 1909 году. Проходило ежегодно, за исключением периода Первой и Второй мировой войны. Маршрут пролегает по территории Италии и соседних стран: Бельгии, Германии, Франции, Голландии. Гонщики крутят педали на протяжении трех недель.

Если же в первую очередь интересуют не состязания, а возможность комфортно путешествовать, есть смысл купить электровелосипед. Внешне он не отличается от обычного. Но очень удобен. В движение транспорт приводит компактный электромотор. Модели обычно снабжают усиленной рамой и аккумулятором.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама