НОВОСТИ

2 июня 2017

Велосипеды для туризма

10:4327.11.2012г.

Типы велосипедов для туризма

Не существует официальной классификации велопоходов по стилям. Разнятся они только по официальности мероприятия. Согласно этой градации выделяю походы велосипедные любительские и спортивные. Спортивные требуют предварительного оформления документации. А чтобы отправиться в любительский поход, никаких документов не требуется. Эта классификация никак не влияет на выбор байка для похода.

Но по сути (условно) походы сами туристы делят по целям путешествия, качеству дорог, интенсивности движения и степени автономности. Причем на выбор байка непосредственно влияют только качество дорог, интенсивность движения и степень автономности.

Сегодня наиболее распространены смешанные походы, в которых маршрут проходит по самым разным дорогам. Поэтому необходим универсальный велосипед, способный ехать по шоссе и бездорожью. Лучше всего подходит горный или гибридный байк. Причем для походов велосипеды выгоднее купить онлайн способом – так можно выбрать лучшую модель по оптимальной цене.

Велосипеды для туризма универсальные

Собираясь в поход смешанного типа, важно ответственно подойти к выбору байка. Важно, чтобы он соответствовал следующим параметрам:

  • Был собран на раме из хромомолибдена или титана. Езда на них менее утомительна, чем на алюминиевых моделях, поскольку последние сильно вибронагружены и при длительной поездке утомляют туриста.
  • Был оборудован удобным седлом. Жесткое и узкое седло быстро утомляет седока и некомфортно при длительных путешествиях.
  • Был оборудован рулем с несколькими положениями для рук. Если руль прямой, на него стоит установить рога.

 

Также нужно заранее обдумать, какое количество вещей придется брать с собой. Если их будет много, важно, чтобы байк имел аксессуары к велосипедам для туризма – был оборудован хорошим багажником и даже велорюкзаком. Правда, если придется часто переносить свое средство передвижения через препятствия, тогда предпочтительнее сложить багаж в заплечный рюкзак.

И конечно, для похода обязательно нужно выбирать велосипед с прочными колесами. Особенно это важно для заднего колеса. Поскольку если обод сломается во время путешествия – это фатально.

Готовиться к походу нужно заранее – привести в порядок свой байк или купить новый. Если в поход отправляются дети, лучше купить им надежную модель. Практически каждый интернет магазин детские велосипеды с доставкой предлагает, поэтому сложностей не будет.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама