НОВОСТИ

2 июня 2017

Влагостойкая фанера, как с ней правильно работать?

Начиная ремонтные работы над чем-либо, сперва стоит определиться с материалом, а также тщательно изучить его характеристики. Выбирая, материал для отделки того или иного помещения стоит знать как с ним работать. Поскольку каждый материал в процессе работы с ним имеет определенные нюансы. Так камень может отколоться, а древесина треснуть. Весьма практичным материалом принято считать фанеру. Достигается такой результат за счет её состава. Как правило, фанеру изготавливают из слоев шпона. Древесные волокна в ней располагаются перпендикулярно, благодаря этому и достигается особенная прочность материала.

Выбор фанеры на современном рынке строительных материалов весьма широк. Так, виды фанеры разделяются в зависимости от стоимости, используемых материалов, способа обработки, а также по её механическим и физическим свойствам.

Среди них:

- Фанера влагостойкая – используется преимущественно для внутренних работ, а также в производстве мебели и фанерного пола, иногда её используют в качестве основы для ламината или паркета.

- Фанера повышенной влагостойкости - благодаря своим механическим свойствам и более высокому уровню устойчивости в отношении влаги её можно использовать для всех видов строительных работ, в том числе и кровли.

- Ламинированная фанера – этот тип обладает дополнительным покрытием, за счет чего имеет максимально высокий показатель в отношении влаги.

- Последний тип – это бакелитовая фанера. Эта фанера пропитана спиртосодержащей смолой, которая позволяет материалу быть устойчивым как к высоким, так и низким температурам, а так же к открытому огню и воздействию морской воды.

Практически вся влагоустойчивая фанера изготавливается из хвойного и березового шпона. Именно такая комбинация позволяет сделать материал устойчивым к влаге, также уменьшить общий вес конструкции.

В качестве средств обработки для фанеры используют как ручные инструменты, так электроприборы. Очень важно при работе помнить, что клей способствует скорому износу режущих деталей. Потому при работе для оборудования лучше выбирать насадки из твердых сплавов. Более же оптимальным считается обработка листов фанеры 18 мм посредствам лазера, однако чаще всего этот метод применяют в заводских условиях.

Фанера позволяет сохранить максимальную тишину внутри помещения. При этом материал делает вашу комнату теплой. Говорить об эстетическом превосходстве фанеры будет излишне. Это изысканный материал, который еще и экологически безопасный. Многие дизайнеры очень любят использовать в интерьере фанеру, придавая помещению теплые и светлые мотивы.

Источник: http://mosfanera.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама