НОВОСТИ

2 июня 2017

Воблер: классификация и виды

09:1313.02.2014г.

В настоящее время многим рыбакам известен такой тип приманки, как воблеры на щуку. Обычно этот вид приманки используется для ловли хищной рыбы. Для спиннинга именно этот аксессуар считается наиболее удачным. Раньше считалось, что воблер относится к блёснам. Но сейчас все знают, что эти два типа приманок отличаются друг от друга, каждый обладает своими способностями.

Если речь идёт о мелконыряющих воблеров, то применять их следует на глубине до двух метров. Обычно такую технику используют на мелких водоёмах, ловят с берега или с пирса. Небольшой вес и круто отогнутая носовая лопасть становятся главными характеристиками для таких воблеров. Такая приманка сама всплывает на поверхность, если подмотка прекращается. Главное – сделать так, чтобы движения воблеров были настолько естественными, насколько это вообще возможно. Иначе осторожный хищник заметит любые ошибки. Чаще всего с такими воблерами используют удилища ультралёгкого класса.

На глубине до 12 метров и более работают уже глубоководные воблеры. Их тоже достаточно легко найти, достаточно посетить любой рыболовный интернет магазин. Чаще всего такие конструкции применяются на озёрах, которые не зарастают, или в открытом море.

Вообще существует большое количество воблеров, каждый из которых даёт максимальный результат только при определённых условиях. Одновременно каждый человек может использовать две разновидности воблеров – плавающую и тонущую.

При покупке можно обратить внимание на внешний вид приманки, он заранее может подсказать, как она будет себя вести при тех или иных условиях. Например, приманка будет мелко «дрожать», если лопасть маленькая и узкая. По крайней мере, это можно точно сказать при покупке воблеров типа минноу. Приманка будет двигаться достаточно широко, если лопасть шире основного тела.  

Игра воблера в таких случаях во многом зависит ещё и от того, где именно находится лопасть. Игра минноу будет тем шире, чем дальше от передней петли расположена лопасть. Можно наблюдать синусоидальную траекторию и плавную игру, если лопасть располагается рядом с петлей. Активность игры приманки может зависеть от площади лопасти.

Вообще тонущие модели воблеров лучше использовать в водоёах с заметным течением, тогда их игра становится более привлекательной для хищников. Кроме того, такие приманки легко освоит даже новичок. Так что они отлично подойдут для того, чтобы практиковаться первое время.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама