НОВОСТИ

2 июня 2017

Восстановительное лечение онкобольного после интенсивной терапии

Восстановление больных раком после курса интенсивного лечения – комплекс мер, осуществляемых профильными медучреждениями: реабилитационными отделениями при стационарах, санаториями и клиниками. Он нацелен на скорейшее и максимально возможное возвращение организма, ослабленного болезнью и лечением, к привычному для него образу жизни.

Реабилитация онкобольного после лечения направлена на скорейшую нормализацию обмена веществ, стабилизацию психоэмоционального состояния, налаживание прежних социальных связей.

Современные системы оздоровления и реабилитации позволяют интенсифицировать процесс восстановления, способствуют укреплению защитных сил организма, нормализуют его функционирование в целом.

В зависимости от поставленных задач, реабилитация строится на разных подходах - для каждого конкретного случая:

  • Восстановительная - направлена на скорейшее возвращение к активному образу жизни, труду пациентов с высокой вероятностью полного излечения.
  • Целью поддерживающей является физическая и социальная адаптации больного, вследствие инвалидизации утратившего трудоспособность. Параллельно проводимая терапия направлена на снижение болевых ощущений, нормализацию общего состояния.
  • Паллиативная. Проводится с одновременным лечением осложнений, проявившихся в ходе болезни и ее последующего лечения (нарушения психики - агрессия, депрессия; пролежни и пр.). Реабилитация для пациентов с неутешительным прогнозом, заключается в создании благоприятных условий жизни, снижении болевых ощущений, недопущении новых осложнений.

В любом случае реабилитация базируется на непрерывном, адекватном и поэтапном лечении основного заболевания. Разрабатываемый индивидуально, комплекс восстановительных мер строится с учетом анамнеза: общего состояния (физического и психического), стадии заболевания, локации и типа опухоли, возраста и пр.

Восстановительное лечение онкобольного после интенсивной терапии направлено на выведение из организма продуктов распада раковых клеток и токсинов (в случае лечения последствий химиотерапии), нормализации кислотно-щелочного баланса. Организм, вынужденный бороться одновременно с болезнью и агрессивными факторами лечения, ослабевает, становится уязвимым перед инфекциями.

Исходя из показаний и противопоказаний для больного, применяют различные методики: ЛФК, лечебный массаж, методы современной физиотерапии, занятия в бассейне и пр. Оптимальным будет пребывание в профильном пансионате или санатории, клинике или реабилитационном отделении стационара, оснащенном современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Поддерживающая терапия в сочетании с физическими методами, активное общение, особая атмосфера учреждения, включение в процесс уникальных природных факторов (ландшафтная терапия, питье минеральных вод, климатолечение, фитотерапия, популярные ныне: медитативные техники, арттерапия и пр.) позволят укрепить не только тело, но и дух пациента. Пребывание под наблюдением врачей различного профиля и опытного медперсонала - в комфортных условиях учреждения - позволят сделать процесс восстановления максимально результативным и быстрым.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама