НОВОСТИ

2 июня 2017

Возможности использования систем локального позиционирования на крупном производстве

11:4229.01.2016г.

Системы локального позиционирования нашли широкое применение в крупных производственных структурах любых сфер деятельности. Технология позволяет обеспечить полноценный контроль и безопасность рабочего персонала, что довольно сложно осуществить без автоматизированных процессов. Благодаря системе вы сможете в любой момент узнать, где находятся ваши сотрудники.

Какие выгоды от системы локального позиционирования?

Чтобы выделить преимущества, рассмотрим суть функционирования системы локального позиционирования на следующих примерах:

  • На производстве установлена система RFID. То есть достоверность данных о местоположении зависит от территории нахождения рамок считывателей RFID. Как правило, они служат входом в определенную зону. В случае аварийной обстановки всегда нужно получить сведения о том, где находится интересуемый работник. В крупных организациях цеха могут иметь площадь более 10 тысяч кв. м., что значительно затрудняет своевременное определение местонахождения и эвакуацию работников. А если учесть, что в критических ситуациях счет идет на секунды, система не может обеспечить максимальный уровень безопасности.
  • Компания использует систему локального позиционирования (RTLS). Данную систему отличает предельная точность расположения человека и сообщает о его месте нахождения с точностью в +/-1 метр в случае, если он передвигается. При возникновении непредвиденной ситуации технология предоставляет отделу безопасности все возможности, необходимые для полного контроля перемещения рабочих в каждый конкретный момент времени. Когда сотрудник не способен дойти к месту эвакуации, он может нажать на специальную кнопку тревоги и оповестить специалистов отдела безопасности. Если он потерял сознание либо упал, система отправит оповещение в автоматическом режиме.

Как видим, установка системы локального позиционирования позволяет контролировать ситуацию в реальном времени, а не постфактум, что имеет огромнейшее значение в критической ситуации.

Но это не единственное достоинство системы. Она позволяет контролировать местонахождение рабочих в опасных участках. Некоторые производственные условия предполагают использование защитных головных уборов, но проверить соблюдение данной нормы не просто. RTLS система RealTrac – эффективный инструмент, контролирующий как использование касок, так и прочей необходимой униформы, к примеру, ремня для страховки при работе на высоте.

Также система способна обеспечить надежную защиту от запуска оборудования путем его блокирования, если персонал находится на технологической линии либо если оператор отсутствует.

Если не рассматривать экстренные случаи, система локального позиционирования позволяет:

  • контролировать нахождение сотрудника на своем месте работы;
  • фиксировать время прихода и ухода сотрудников;
  • контролировать соблюдение установленного распорядка для обслуживающего персонала;
  • учитывать время и качественный уровень обслуживания технологического оборудования
  • автоматически включать видеонаблюдение в случае производственных нарушений и многое другое.

За 7 лет успешной и динамичной работы компания RTL-Service сумела завоевать безоговорочное доверие клиентов и лидирующие позиции на российском рынке технологий локального позиционирования. Стратегия RTL-Service нацелена на регулярный мониторинг последних мировых тенденций и неуклонное совершенствование своего продукта. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама