НОВОСТИ

2 июня 2017

Возрождение сельского хозяйства. Что предлагает клуб «Прорывные идеи»?

Россия обладает исключительными климатическими ресурсами: 50% мировых черноземов, 10% от общей площади пахотных земель в мире, крупнейшие запасы пресной воды.

Между тем, эффективность сельского хозяйства в нашей стране была и остается на чрезвычайно низком уровне. 10% занятого в сельском хозяйстве населения России дает лишь 4% в ВВП страны.

Несмотря на старт в 2006 году приоритетного проекта «Развитие АПК», сельское хозяйство в России страдает от хронической недоинвестированности.  Эта отрасль пострадала после распада СССР едва ли не больше всех других. Продолжается деградация материально-технической базы.

В этих обстоятельствах интеллектуальный клуб «Прорывные идеи» предлагает начать срочное, планомерное развитие сельского хозяйства в России, с целью превращения его в главную сферу экономического роста. При правильном подходе сельское хозяйство способно стать серьезной альтернативой «нефтяным» и «газовым» деньгам. Попутно обеспечивается продовольственная независимость, насыщается внутренний спрос, проводится мощная экспансия на рынки бывших республик СССР и государств дальнего зарубежья.

Подъем сельского хозяйства

План из двадцати частей по развитию России, предложенный клубом «Прорывные идеи» и размещенный на сайте www.20idei.com подразумевает четкую стратегию достижения положительных результатов в сжатые сроки.

Главный элемент выигрышной стратегии по сельскому хозяйству – освобождение от налога на прибыль и отчислений из фондов оплаты труда, экспортных пошлин и ЕСХН всех сельскохозяйственных производителей, соответствующих следующим параметрам:

  1. Хозяйства разводящие редкие, экзотические виды животных. Освобождение от налогов на обозримый срок, например в двадцать лет, позволит быстро нарастить производство того же страусиного мяса. Его не нужно будет импортировать, а через несколько лет, уже российские производители начнут экспорт своей продукции в другие страны.
  2. Хозяйства, выращивающие редкие для России овощи и фрукты. Вопреки устоявшимся мнениям, выращивание, например, тропических фруктов, в нашей стране возможно. Налоговые льготы резко привлекут в этот бизнес множество предпринимателей. Иностранная продукция будет быстро вытеснена отечественной. На следующем этапе начнется экспансия российских ананасов и персиков на мировые рынки.
  3. Хозяйства, продвигающие российскую сельскохозяйственную продукцию на ранее не освоенные рынки. Льготы для этих предприятий облегчат им вход в незнакомую бизнес-среду и позволят эффективно конкурировать.
  4. Хозяйства, вовлеченные в производственные циклы животноводства, аграрного производства, сектора пищевой и перерабатывающей промышленности. Предоставление налоговых льгот для смежных производств позволит им снизить затраты, себестоимость и повысить их конкурентоспособность.

Предусмотренные льготы неизбежно заинтересуют иностранных предпринимателей. Многие производства будут перенесены в Россию. У нас будут созданы новые рабочие места, инфраструктура, начнут вводиться новейшие технологии.

Развитие предпринимательства в сфере сельского хозяйства – необходимый этап на пути развития России. Он приведет к сокращению затрат на покупку товаров, простимулирует экономику. В разы увеличится ассортимент аграрной продукции, российская промышленность будет полностью обеспечена отечественным сырьем. Раз и навсегда будет решен вопрос импортозамещения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама