НОВОСТИ

2 июня 2017

Все, что вы не знали о Джек Рассел терьерах

08:1021.12.2015г.

Джек Рассел терьерДжек рассел терьер сегодня является одной из  самых узнаваемых и популярных пород. Такую бешанную популярность ей подарил голливудский фильм «Маска», а также заводной характер этих небольших собачек. Не так давно джек рассел терьер был диковинкой на просторах нашей страны. Многие люди не могли понять, что это за порода такая и нередко путали эту породу с обыкновенной дворнягой некрупного размера. Но, прошло немного времени и сегодня джек рассел терьер – одна из самых узнаваемых и популярных пород в мире. Такая популярность этих милых собачек обусловлена, прежде всего, их характером, интеллектом и способом общения с людьми. Уверяем вас, пообщавшись хотя бы единожды, с представителями этой породы вы просто не сможете остаться равнодушными. Умный взгляд, симпатичная мордочка и заводной характер – вот основные критерии, которыми можно охарактеризовать этих симпатичных существ. Но, как любая собака, любой породы, джек рассел требует внимания к своей персоне и качественного воспитания, поэтому прежде чем заводить щенка этой породы рекомендуем вам посоветоваться  с собаководами, узнать все нюансы касаемо  ухода  и содержания, а также основные принципы воспитания этих собачек.

Свою историю эта порода, собственно, как и все терьеры и их разновидности, начинает в Англии. Изначально собак в Англии использовали для охоты. Как правило, во время охоты, охотники брали собак двух пород – гончих, для загона зверя, и терьеров, которые благодаря своему размеру могли залезать в норы и доставать добычу.  Праотцем породы стал английский священник по имени Джон Рассел,  или просто Джек, как его называли в народе. Он являлся заядлым охотником и собаководом, который любил селекционировать породы. Именно он вывел миниатюрную собаку с белым окрасом  и рыжими вкраплениями, предназначенную для охоты на лис. В ходе опытов и экспериментов на свет появилась крепкая,  ловкая, активная, бесстрашная, умная и неугомонная собака – джек рассел терьер. Эта собачка стала очень быстро набирать популярность среди населения, в особенности охотников, но официальное признание к ней пришло только в 1994-ом году. Сегодня, конечно, этих терьеров заводят для дома, а не для охоты, но их охотничий норов  у них не отнять.

Джек рассел терьер известен как  собака, обладающая острым умом и интеллектом, а также решительностью и бесстрашием.  Безусловно, как представитель любой породы эти миниатюрные собачки обладают большим количеством  положительных черт характера и других отличных качеств, но всегда есть некоторые НО. Не смотря на компактный размер этих собачек, они все же не йоркширские терьеры и не болонки, они очень сильные и активные собаки, и поэтому важность вашего авторитета в его глазах стоит на первом месте. Заниматься воспитанием и дрессировкой джека рассела необходимо со щенячьего возраста, иначе он доставит вам массу проблем. Помните, что эта собака охотник, поэтому всячески ограждайте ее от соседских котов и мелких грызунов, иначе может быть беда.  Если опустить проблемы с «охотничьим» нутром этих песиков в остальном – это отличная собака для семьи с детьми, которые будут много играть, бегать и прыгать с питомцем. Эти собаки настоящие энерджайзеры, они постоянно находятся в движении. Они обладают очень веселым и дружелюбным характером, обожают прыгать, бегать за мячом и палкой, а также в силу своего интеллекта очень хорошо обучаемы. Эти собаки не любят телячьих нежностей, и вряд ли будут лежать мирно в кресле или на диване. А вот часовые прогулки по парку с различными активными занятиями – это для них.

Джек рассел терьер – порода не прихотливая, выносливая и очень сильная. Представители этой породы, как правило, не болеют генетическими заболеваниями и вообще имеют хорошее здоровье. Шерсть у этих собачек короткая, не требует никакого сверхъестественного ухода. Купать этих симпатюлек нужно не более 3-х раз в год, да и то при условии сильного загрязнения. Ну, а, что действительно нужно этим милым созданиям – так это активные прогулки, активные игры и достаточные физические нагрузки. Если  вы всегда будете давать возможность этим энергичным собачкам бегать, прыгать и активничать во время прогулки – вы получите хорошего и верного друга, который  станет верным спутником и компаньоном без лишних проблем. Поэтому заводя собачку породы джек рассел терьер, подумайте, сможете ли у вы достаточно уделять времени и сил для таких интенсивных выгулов. При должном уходе и внимании джек рассел терьер живет приблизительно 15-16 лет.

С Уважением,
Клуб Маленьких Собак
www.Mini-Dogs.Ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама