НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбираем вуз и будущую специальность

13:1215.10.2015г.

Учебный год только начался, но будущие выпускники уже сейчас задумываются о поступлении. Многие из них уже определились с учебным заведением. Но есть те, кто до сих взвешивает все «за» и «против». Для них справочник вузов может стать настоящим экскурсоводом в мире отечественного образования.

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по количеству высших учебных заведений. Раньше основная их часть была государственной. В последнее десятилетие появилось много коммерческих вузов, выпускающих специалистов различных направлений.

В современных условиях большая часть выпускников выбирают будущее учебное учреждение, исходя из соображений его перспективности. Ежегодно составляются рейтинги высших учебных заведений. Респондентами в них выступают работодатели из разных отраслей. Хотя нужно отметить, что относятся они к подобным мероприятиям достаточно скептически, поскольку вуз – это лишь база и помощь в систематизации знаний. В конечном итоге человек делает себя сам.

Однако никто не будет отрицать того, что развитие потенциала студента во многом зависит от того, насколько качественным было преподавание в вузе, как в нем развито техническое оснащение. Узнать об этом можно несколькими способами. Идеальный вариант, когда в заведении учатся знакомые. Если таковые отсутствуют, то можно просто воспользоваться услугами справочного информационного портала в интернете или изучить официальный сайт учреждения. Для максимальной ясности стоит посетить вуз в дни открытых дверей.

Еще один очень важный фактор при выборе учебного заведения – его возможности в плане трудоустройства. Речь идет не о том, что вуз предоставляет место работы – эти времена уже давно прошли. Просто многие учреждения оказывают в этом содействие, предоставляя своим студентам возможность проходить практику и стажировку в ведущих отечественных и зарубежных компаниях.

Узнав все об образовании в России, абитуриент сможет не только выбрать престижное заведение, но и определиться, до какой степени он хочет продолжать обучение. За границей бакалавр имеет возможность получить хорошую работу. В нашей стране этот вопрос пока повис в воздухе. Намного больше перспектив открывается перед студентами, прошедшими полный курс обучения, — магистрами. А для юношей еще одним немаловажным критерием при выборе может стать наличие или отсутствие в вузе военной кафедры.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама