НОВОСТИ

2 июня 2017

Выгодно ли хранить сбережения в золоте

Возвращение Крыма в состав России не могло не обойтись без перехода на российскую валюту. В период, когда банкоматы перестали выдавать законные средства вкладчиков, жители Севастополя первый раз столкнулись с проблемой выдачи наличных.

Это подтверждает тот факт, что сбережения лучше делать не в денежных единицах, а в драгоценных металлах, таких как золото или серебро. При любой экономической ситуации скупка золота востребована в банках, ломбардах и ювелирных магазинах.

Основными предвестниками того, что пора делать ставку на металл, а не на деньги, являются перепад курсов валют и резкие снижения котировок на фондовых биржах. Узнать о них можно с помощью ежедневных экономических обзоров в новостных программах, через газеты или интернет-сайты. Еще одним важным показателем считается увеличение закупок драгметаллов банками на фоне снижения мировой добычи золота.

Подобные инвестиции очень выгодны в долгосрочной перспективе, в особенности, если речь идет о больших суммах денег, терять которые из-за инфляции бездумно и опрометчиво. Исторически сложилось, что доходная ставка от драгоценного металла с каждым годом растет, и даже в самый кризисный период не опускается ниже себестоимости.

Что же можно посоветовать простым обывателям, которым срочно нужно сдать золото дорого? Когда нужны деньги, то, безусловно, возможность продать украшения может вывести из затруднительного финансового положения. В данном случае, желательно обратиться в ювелирные магазины и компании, покупающие драгоценности.

Рекомендуется предварительно изучить стоимость закупки у разных продавцов, сравнить и выбрать наиболее подходящий вариант. Цены зависят от пробы и наличия дорогих камней на изделии. Как правило, самые выгодные предложения у фирм, напрямую работающих с производителями ювелирных изделий.

Многие могут столкнуться с тем, что цена может зависеть от объемов золота. Обычно такой политики придерживаются банки. Например, большой слиток стоит дороже, чем два равнозначных ему маленьких.

Есть еще один, не очень известный способ заработка - торги металлами на бирже. В результате, покупая фьючерсный контракт на драгоценный металл, получаешь выгодные проценты, не рискуя потерей средств и активов.

Таким образом, использование золота в качестве резервации средств, а также с целью заработка на данный момент остается самым выгодным шагом для любого предпринимателя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама