НОВОСТИ

2 июня 2017

WordPress установка. Как установить движок WordPress на сервер?

20:3127.02.2017г.

Сегодня мы будем устанавливать wordpress на сервер, то есть на хостинг. Повезло тем у кого на хостинге уже есть блок с разнообразными CMS, потому что вся wordpress установка заключается в выборе сайта на который будет установлена система, а все остальное создается автоматически.

Но не будем расстраиваться и перейдем на сайт wordpress.org, где легко и просто скачаем русскую версию wordpress. Мы не будем устанавливать систему на компьютер, а затем на хостинг, так как такая wordpress установка уже не актуальна, да и ошибки бывают, а зачем нам лишние проблемы? Правильно, идем по пути наименьшего сопротивления.

Прежде всего идем в панель управления и находим надпись вроде База данных MySQL и создаем новую базу данных. Выбираем имя, оно не должно быть длинным, главное, чтобы потом вы сразу понимали к какому сайту оно относится. Хоть две буквы ставьте. Над префиксами внутри базы тоже не надо долго думать, это буквы на случай, если вы в эту же базу захотите отправить данные с другого сайта, но с другим префиксом и тогда они не будут «ругаться». Иногда бывает ограничения хостера на количество баз данных. Хотя некоторые советуют в целях безопасности не ставить префикс _wp, насколько это необходимо еще не знаю, но вреда не будет - это точно. Так все заполнили и все запомнили, возвращаемся к wordpress.
WordPress устанавливается за пять минут. Но прежде нам необходимо немного его настроить, вернее один файл. Распаковываем архив и находим файл wp-config-sample.php, который надо переименовать в wp-config.php. Затем откройте файл в любимом редакторе, я предпочитаю notepad++ и введите свои данные полученные при создании базы данных: имя базы данных, имя пользователя, пароль. И замените уникальные фразы на любой набор латинских букв, цифр, символов. Запоминать не надо. Это для безопасности. Сохраняете. Выделяете все файлы и закидываете в архив zip. Это позволить вам закинуть и распаковать архив в нужной папке без добавления лишней папки wordpress. К стати выделенный физический сервер можно арндовать здесь http://www.datahouse.ru/dedicated

Если вы хотите установить wordpress не в корень сайта, а в отдельную папку, вашсайт.ru/blog, то просто создайте эту папку в корне сайта, а затем распаковывайте в нее.
WordPress установка заключается в копировании архива zip на сервер и последующей его распаковки. Есть два основных пути закачки файлов на сервер.
Либо через установленный на сервере клиент, может иметь имя «Менеджер файлов», либо через FTP-клиент, установленный на вашем компьютере. Если закачиваете через сервер, то заходите в папку public_html (она может называться и иначе, это следует уточнить у хостера) или в новую папку blog и нажимаете кнопку закачать. Открывается окно поиска, находите архив wordpress и закачиваете его. Затем нажимаете распаковать.

Через клиент на компьютере немного сложнее, но только в первый раз. Находим клиент, устанавливаем соединение с сервером и затем просто копируем архив на новый виртуальный диск. Открываете папку public_html или какую выбрали и копируете туда архив. Затем заходите на сервер и распаковываете его.
В строке браузера набираете http://sait.ru/wp-admin/install.php(http://sait.ru/blog/wp-admin/install.php) и попадаете на страницу установка wordpress. Установка интуитивно понятная.
Только при установке замените логин admin на что-то другое, а когда зайдете в админку не забудьте в меню Пользователи — Ваш профиль — в поле имя и ник ввести ваше имя, которое будет отображаться в поле автор на сайте, и указать его в поле — отображать как. Многие советуют для писания статей иметь еще одну пользовательскую запись, но это уже на ваше усмотрение. Пароль сделайте из цифр, символов и латинских букв 7-10 знаков.

Архив wordpress пока не удаляйте, вдруг будет ошибка, тогда вы сможете удалить все файлы и распаковать архив заново, что будет намного быстрее, чем заново его загружать.
Основные ошибки обычно связаны с редактированием wp-config.php, поэтому будьте внимательны.
Иногда в начале установки может появиться текст «Cannot modify header information — headers already sent by (output started at C:xampphtdocswordpresswp-config.php:1) in …» Откройте файл wp-config.php в текстовом редакторе и выберите «Сохранить файл как…», выбираете кодировку ANSI вместо UNICODE или UTF. Обновляете страницу.

Вроде и все. WordPress установка завершена. Можете зайти в админ.панель по ссылке вашсайт.ru/wp-login.php вводите свой новый логин и пароль. Если у вас несколько проектов, лучше будет арендовать сервер в Датацентре.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама