НОВОСТИ

2 июня 2017

Юридическая помощь нотариуса

10:3604.12.2015г.

Нотариусы в России существуют с 15 века, история российского нотариата имеет немало светлых страниц!

Согласно ФЗ № 258-ФЗ от 29 декабря 2006 года, в обязанности нотариуса входит непременное содействие всем физическим и юридическим лицам, если им требует защита собственных законных интересов. Нотариусы в России обязаны не просто оказывать необходимую юридическую помощь, но и по собственной инициативе предупреждать своих клиентов о потенциальных последствиях нотариальных действий.

Зачем обращаться к нотариусу?

Существует широкий спектр правовых ситуаций, когда помощь нотариуса или специальные нотариальные действия необходимы для благополучного разрешения. Почему рядовому гражданину необходимо обращаться в нотариат в целях получения юридической помощи?

  • Полная конфиденциальность. Нотариусы в России не имеют права разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе профессиональных взаимоотношений с клиентом.

  • Профессионализм. Нотариусом может стать только специалист с высшим образованием и прошедший стажировку у действующего специалиста (не менее 2 лет). Получить соответствующий статус можно только после прохождения квалификационного экзамена.

  • Правовая защищенность. Заключение любой сделки или договора будет иметь больший юридический вес, если их заверить нотариально.

Представители публичной власти также конкурируют между собой. Любому желающему получить квалифицированную юридическую помощь нужно понимать, что поиск нотариуса, который поможет в решении той или иной правовой задачи, далеко не всегда ограничивается опросом знакомых.

Как и в любом другом ремесле, среди нотариусов есть и опытные специалисты, и новички. Некоторые нотариальные действия просты по своей сути и не потребуют вмешательства бывалого юриста, в других случаях может понадобиться богатый опыт разрешения специфических для вашего дела ситуаций. Осуществить поиск нотариуса можно на сайте «Нотариусы России», где представлены специалисты со всех уголков нашей страны.

Какие услуги оказывает нотариус?

Традиционный перечень услуг нотариуса включает в себя различные виды сугубо юридического сервиса. Основной задачей специалиста является предотвращение потенциальных правовых конфликтов и разрешение споров между гражданами. Он заверяет документы, удостоверившись в том, что стороны ознакомлены с их содержанием, помогает грамотно составить договора и контракты, сопровождает процессы наследования.

Нотариусы в России оказывают целый ряд типовых услуг:

  • Оформление завещания, содействие при наследовании

  • Оформление доверенностей разного характера

  • Разработка текста и заверение сделок и договоров разного характера (договоры ренты, мены, займа, односторонние сделки и др.)

Кроме типовых услуг нотариус предоставляет юридические консультации на безвозмездной основе, если это касается предоставляемых ими услуг, или на коммерческой. Сфера компетенции нотариуса достаточно обширна, знания специалиста могут охватывать любые правовые поля, но перечень его нотариальных действий строго ограничен законодательством РФ.

Если вас беспокоит правовая безопасность при совершении любых сделок и заключении договоров, то вам обязательно стоит обратиться к нотариусу и убедиться в легитимности собственных намерений и намерений другой стороны.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама