НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Анистратенко: Мы должны продолжать реформирование ЖКХ, в противном случае потеряем доверие населения

18:3624.07.2014г.


В 2009 году была принята Государственная Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, а в конце этого года она должна была завершиться. Поэтому хочется понять, на сегодняшний день какова ситуация в системе ЖКХ, какие изменения в ней произошли, на сколько выполнен план реформирования? И что самое главное - каких позитивных моментов ждать нам от всего этого.

Если опираться на Программу, то ее реализация сулила нам довольно радужные перспективы: реконструкцию устаревшего жилищного фонда, конкурентную среду на рынке обслуживания жилья, государственное регулирование деятельности монополий на рынке коммунальных услуг, привлечение инвестиций в строительство и реконструкцию жилищного фонда. Помимо этого местные власти должны были технически переоснастить жилищно-коммунальные хозяйства. Планировалось в жилищно-коммунальную сферу привлечь кредитов, инвестиций, грантов от различных международных фининститутов на общую сумму в 50-60 миллиардов гривен.

Ключевым новшеством реформирования ЖКХ должна была стать передача многоквартирного жилого фонда в управление собственникам. При этом к концу 2014 года большинство домов должно было создать объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).  

Одним словом к началу 2015-го года все мы мы должны были получить модернизированную сеть городского электротранспорта, термосанацию домов, качественную питьевую воду, качественное предоставление коммунальных услуг по европейским стандартам.

В реальности дела обстоят не так радужно! К реализации программы удалось привлечь только 6 миллиардов гривен (из 50-60-и запланированных). Профильные государственные органы, которые отвечали за воплощение в жизнь реформ, смогли реализовать только 17 мероприятий из 33 запланированных. Но основной причиной провала Государственной Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства стало то, что депутатский корпус не принял новой правовой базы, которая смогла бы произвести переход жилищно-коммунальной сферы на новый виток развития.

Юрий Анистратенко, инженер-строитель с многолетним опытом работы:

эксперт в вопросах жилищно-коммунальной сферы и строительства, признанный специалист антикризисного управления, уверен в том, что реформы в ЖКХ следует продолжать и это несмотря на их пробуксовку.

"Жилой дом является сложным инженерным сооружением, на обеспечение жизнедеятельности которого необходимы организационные и финансовые ресурсы" - говорит Юрий Анистратенко, и продолжает:

"В нашем ЖКХ мало что изменилось за эти годы, причина довольно ясна - на рыночные механизмы перейти довольно сложно, ведь это социальная жизнь общества. Понятно, на бумаге все запланированные программы были почти идеальными, но жизнь вносит свои коррективы. Но рано или поздно мы должны произвести все изменения в лучшую сторону в ЖКХ, причем лучше это сделать пораньше. Также необходимо сделать так, чтобы Все законодательные акты Верховной Рады, Кабинета Министров, профильных министерств, принимались с учетом того, что есть тот кто производит товар, тот кто поставляет услуги. А также есть тот, кто их покупает и потребляет, при этом должен быть прав всегда человек с деньгами, то есть, потребитель, кто платит свои деньги.

Я считают, что сегодня настал нужный момент, правильное, подходящее время чтобы произвести нужные реформы в ЖКХ. Если мы этих реформ не проведем, мы окончательно потеряем у населения доверие, а допустить этого нельзя".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама